ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Кто выиграет, а кто проиграет от Евразийского экономического союза?

11:24 01.10.2020 • Юрий Кофнер, младший экономист мюнхенского Института интеграции рынков и экономической политики

Без учета торговли энергетическими товарами (нефть, уголь, газ) все государства-члены ЕАЭС, кроме Казахстана, получили значительные выгоды от членства в Евразийском экономическом союзе. Это результаты комплексного анализа затрат и выгод, проведенного Юрием Кофнером, младшим экономистом мюнхенского Института интеграции рынков и экономической политики, который охватывает внутрисоюзное движение товаров, услуг, рабочей силы, капитала, а также межбюджетные переводы таможенных доходов в период с 2015 по 2018 год.

За исключением торговли энергоносителями, Беларусь с другими странами-участницами имела положительное сальдо по всем статьям платежного баланса. В результате Минск стал основным бенефициаром евразийской интеграции, которая увеличивала ВВП республики в среднем ежегодно на почти 12 процентов.

Примечательно, что в Беларуси чистый профицит внутрисоюзной торговли услугами в среднем составлял более 560 млн долларов в год. Более того, положительное сальдо торговли услугами Беларуси увеличилось почти на 9 процентов и, по сравнению с другими странами-членами, имело большее значение для экономики страны. Иными словами, Минск получает существенный выигрыш от общего рынка услуг.

На втором месте по выигрышам от евразийской интеграции оказался Кыргызстан. Членство в ЕАЭС в среднем ежегодно увеличивало ВВП республики почти на 10 процентов, в основном за счет денежных переводов трудовых мигрантов, за счет прямых иностранных инвестиций, а также благодаря перераспределение ей части таможенных доходов союза.

Участие в общем рынке ЕАЭС приносило экономике Армении в среднем почти 4 процента в год. Чистые денежные переводы трудящихся в России и перераспределение таможенных доходов также были основными источниками выигрыша.

Хотя туристический бизнес в Армении и Кыргызстане имеет высокий потенциал, очевидно, что экспорт туристических услуг не мог компенсировать импорт услуг из других стран-участниц ЕАЭС.

Анализ показал, что, вопреки широко распространенному мнению, ЕАЭС не является исключительно геополитическим проектом для Москвы, поскольку союз приносит России конкретные экономические выгоды в размере 1,1 процента ее ВВП без торговли топливом и 1,7 процента ВВП с учетом торговли энерготоварами.

Согласно Договору о ЕАЭС, все суммы ввозных таможенных пошлин, взимаемых национальными таможенными органами, сначала зачисляются на общесоюзный счет, после чего общая сумма перераспределяется между государствами-членами по определенной квоте. В соответствии с этим соглашением, благодаря трансфертам из Российской Федерации другие государства-члены получают более высокие суммы импортных таможенных доходов, чем они собирают в действительности. Казахстан получает самый крупный перевод: в среднем он ежегодно получал на 800 миллионов долларов больше, чем собирает фактически. В целом трансферты таможенных доходов увеличили ВВП республики на 0,5 процента каждый год.

С учетом торговли энергоносителями и без нее Казахстан был единственным государством-членом, которое испытало отрицательный эффект на благосостояние от участия в ЕАЭС - с формальным вычетом от 4,4 до 4,6 процента его ВВП в среднем ежегодно. Основной причиной этого стало отрицательное сальдо товарооборота с другими партнерами по союзу. Однако, данная ситуация вызвана и усугублена не членством республики в ЕАЭС, а односторонней структурой промышленности Казахстана, которая базируется на экспорте углеводородов, полезных ископаемых и металлов.

Нурсултан не смог компенсировать дефицит внутрисоюзной торговли товарами ни положительными и удвоенными инвестиционными потоками внутри ЕАЭС; ни высоким уровнем трансфертов таможенных доходов; ни экспортом услуг, как, например, Франция делает на едином внутреннем рынке ЕС. По крайней мере, Казахстан не вынужден компенсировать дефицит торгового баланса внутри союза за счет увеличения суверенного долга, как в случае с Италией в еврозоне. Скорее, Казахстан компенсирует свой дефицит в рамках ЕАЭС за счет значительного положительного сальдо в торговле со странами, не входящими в союз, которое в 2015-2018 годах составляло в среднем 25,1 миллиарда долларов США в год.

Автор исследования также подсчитал, важность единого экономического пространства в целом. Так, внутрисоюзная торговля товарами и услугами, взаимные инвестиции, взаимные денежные переводы трудящихся, а также все собранные импортные таможенные поступления вместе составляют 5 процентов всего валового внутреннего продукта ЕАЭС в среднем ежегодно на 2015-2018 гг. Без таможенных пошлин, взимаемых на внешней границе интеграционного блока, экономическая значимость единого внутреннего рынка составляет 4,2 процента ВВП ЕАЭС. Однако следует добавить, что оба показателя приведены без учета мультипликативного эффекта.

Полный анализ можно прочитать на английском здесь.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати