ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова рассказала о военно-мемориальной работе МИД за рубежом

19:49 03.09.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: Интерфакс

В этом году в России впервые День окончания Второй мировой войны отмечается 3 сентября. Новая дата была установлена в соответствии с Федеральным законом, подписанным президентом РФ Владимиром Путиным 24 апреля текущего года. Инициатива перенести праздник принадлежала депутатам Государственной Думы и сенаторам Совета Федерации. Авторы законопроекта упоминали, что в указе президиума Верховного Совета СССР именно 3 сентября объявлялось праздником Победы над Японией и днем всенародного торжества. Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что основная цель праздника – укрепление патриотических традиций, сохранение исторической справедливости в отношении реальных победителей во Второй мировой. Во время еженедельного брифинга пресс-секретарь внешнеполитического ведомства подробнее рассказала о работе министерства по увековечиванию памяти советских воинов за рубежом.

Советский союз внес решающий вклад в Победу во Второй мировой войне. Выполняя союзнические обязательства, взятые на Крымской и Берлинской конференциях, СССР объявил о вступлении в войну с Японией 8 августа 1945 года. 9 августа началась стратегическая Маньчжурская операция, которая завершилась полным разгромом японской армии, освобождением Манчжурии, Северной Кореи, Южного Сахалина и Курильских островов.  Акт о безоговорочной капитуляции японского императорского генерального штаба был подписан 2 сентября 1945 года на борту американского линкора «Миссури». От СССР документ подписал генерал-лейтенант Кузьма Деревянко.  В ходе Маньчжурской операции погибло свыше 12 тыс. солдат Красной армии, а 24 тыс. получили серьезные ранения. Общие потери Советского Союза во Второй мировой насчитывают 27 млн. человек.

Мария Захарова отметила, что российским законодательством на Министерство иностранных дел России возложен широкий круг обязанностей по организации и ведению военно-мемориальных работ за рубежом. В частности, сотрудники российских дипломатических представительств и консульских учреждений осуществляют контроль за текущим состоянием всех, находящихся за пределами территории нашей страны, мест погребения российских и советских военнослужащих.

«Работа ведется российскими загранучреждениями на плановой основе, ее практическим результатом является поддержание в достойном виде российских и советских мемориальных объектов, которые расположены в иностранных государствах», – пояснила пресс-секретарь.

Ежегодно российской стороной ремонтируется и благоустраивается порядка 300 военно-мемориальных объектов. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне российским представительствам в Австрии, Болгарии, Венгрии, Испании, Китае, КНДР, Латвии, Румынии, США, Финляндии, Чехии и Эстонии удалось отреставрировать множество памятников и захоронений советских воинов. В их числе, памятник Советской Армии в Софии, Военное кладбище в Талине и памятник советскому солдату-освободителю Алёше в Пловдиве.

К сожалению, все эти мемориальные объекты в свое время стали «жертвами» вандалов или инструментами исторической борьбы против России. «Бронзовый солдат», который изначально был установлен на холме Тынисмяги (рядом с центром Талина), в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению правительства Эстонии был перенесен на Воинское кладбище (перезахоронены были и останки 12 советских солдат из Братской могилы, располагавшейся близ монумента). Решение эстонских властей было воспринято русскоязычным населением как глумление над памятью павших воинов и привело к массовым беспорядкам, в ходе которых был убит гражданин России. Памятник Советской Армии в Софии регулярно подвергается вандализму: монумент неоднократно раскрашивали под героев американских комиксов, на головы фигурам советских воинов надевали маски.  В 2018 году провокаторы красной краской зачеркнули надпись на основании монумента «Советской армии-освободительнице от признательного болгарского народа» и написали призыв к софийской администрации с требованием убрать скульптуру. Памятник солдату-освободителю «Алёша» только за 2020 год пострадал дважды: на основании монумента вандалы написали «мы не забыли, мы не простим».  

В апреле этого года Владимир Путин подписал закон, вводящий уголовную ответственность за осквернение или повреждение памятников защитникам Отечества как в России, так и за границей. Согласно документу, вандализм в отношении воинских захоронений и соответствующих мемориальных сооружений будет караться лишением свободы или исправительными работами на срок до трех лет или штрафом в размере до 3 млн. рублей.

Мария Захарова подчеркнула, что в этом году благодаря деятельности Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы за рубежом были установлены тысячи имен погибших, которые, в настоящее время увековечены на мемориальных плитах. Например, в Румынии отремонтировано советское захоронение в населенном пункте Будешть, выгравированы персональные данные почти 6 тыс. погибших (5879), аналогичный проект должен быть завершен до конца текущего года в Словакии, где на советском кладбище в городе Зволен появятся плиты с именами более 11 тыс. павших.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати