ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Возможно ли улучшение американо-северокорейских отношений при Джо Байдене?

11:16 26.08.2020 • Владимир Петровский, доктор политических наук, действительный член Академии военных наук, главный научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН

Сейчас, когда бывший вице-президент США Дж. Байден стал официальным кандидатом от демократов на предстоящих президентских выборах, вопрос становится далеко не праздным. Джо Байден в случае своего избрания едва ли пойдет на улучшение отношения США и Северной Кореи, заявил старший научный сотрудник по безопасности в Институте Катона Т. Г. Карпентер в своей статье в The National Interest.[1]

При этом можно ли считать, что определенное улучшение произошло при президенте Трампе? Его администрация заявляет, что да. Но основные элементы его политики - введение экономических санкций, призывы к Китаю оказать давление на своего соседа и ожидание уступок от Пхеньяна - мало изменились по сравнению с политикой "стратегического выжидания", которую проводил Барак Обама. Разница в том, что нынешний глава Белого дома проявляет меньше терпения и делает ставку на личную дипломатию – веря в то, что его «искусство заключать сделки» может разрешить северокорейскую проблему (кстати, Барак Обама также заявлял в ходе предвыборной кампании 2008 года, что он хотел бы встретиться с лидером КНДР).

В прошлом два американо-северокорейских саммита, в Сингапуре и Ханое, не принесли желаемых результатов: американский политический истеблишмент продолжал придерживаться своих многолетних подходов, требуя от КНДР односторонних уступок. Не случайно автор статьи в The National Interest подчеркивает, что Байден, даже если и захочет пойти по стопам Трампа в этом вопросе, может столкнуться с противодействием не только однопартийцев-демократов, но и членов Республиканской партии, которые были не особо довольны выбранным Трампом северокорейским курсом.

Но даже согласие американской стороны на сделку не гарантирует ее исполнения. В Пхеньяне хорошо помнят рамочные договоренности 1994 года, когда Северная Корея пообещала остановить строительство атомного реактора и прекратить работы по получению плутония, а Вашингтон согласился предоставить Пхеньяну два легководных реактора, которые невозможно использовать для производства ядерного оружия. Для реализации этого проекта Токио, Вашингтон и Сеул создали Организацию по развитию северокорейской энергетики (КЕДО).

Но в 1996 г. в Вашингтоне произошла т. н. «республиканская революция»: контроль над американским Конгрессом перешел к Республиканской партии, Конгресс отказался финансировать KEDO - проект заглох.

Непоследовательность внешней политики США, ее тесная зависимость от политических настроений в Вашингтоне давно известна всем американским партнерам. В этих обстоятельствах - какой смысл северокорейскому руководству вести сейчас серьезные переговоры с Дж. Трампом, когда через несколько недель его может сменить в Белом доме Дж. Байден, и все опять развернется на 180 градусов?

Еще во времена президенства Б. Обамы политолог Федор Лукьянов прозорливо заметил, что «одной из основных причин американо-северокорейского тупика является непоследовательность подхода Вашингтона. Позиция Пхеньяна, по сути, оставалась неизменной - он всегда стремился продать свое «приличное» поведение за экономические преимущества. Будь Соединенные Штаты с самого начала «добросовестным» покупателем, спираль обострения не закрутилась бы».[2]

К этому и сейчас трудно что-либо добавить. За исключением слабой надежды на то, что и Вашингтон, и Пхеньян проявят разумный компромисс, и «большая сделка» между ними все-таки состоится. Но не похоже….

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] «Байден едва ли пойдет на улучшение отношений США и КНДР – National Interest», https://regnum.ru/news/polit/3038031.html

[2] «Взрывать, чтобы выжить», https://www.gazeta.ru/column/lukyanov/3179639.shtml

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати