ГЛАВНАЯ > Новости

Глава Минобороны Греции заявил о готовности к вооруженному конфликту с Турцией

11:47 05.06.2020 •

Министр национальной обороны Греции Никос Панайотопулос заявил в эфире телеканала Star, что страна готова к военным действиям против Турции ради защиты своих суверенных прав.

"Поведение Турции в последнее время довольно агрессивно. Я считаю, что единственный способ для Греции справиться с таким поведением, которое в целом имеет тенденцию к агрессии, это, с одной стороны, использовать все свое дипломатическое оружие, а с другой стороны — обеспечить увеличение сдерживающей силы вооруженных сил", — сказал он. (цитата по РИА «Новости»)

 Вместе с этим он подчеркнул готовность Греции к военному противостоянию с Турцией. «Именно так!» — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил действия греческих пограничников с преступлениями нацистов. «Между тем, что совершали нацисты и действиями греческой стороны на границе нет никакой разницы», - заявил он, комментируя ситуацию с беженцами на турецко-греческой границе.

В начале весны этого года турецкие власти открыли границы для перемещения беженцев со своей территории в ЕС.  В результате, тысячи мигрантов скопились в нейтральной зоне в надежде на открытие греческой стороной КПП «Костаниес». Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил, что его страна не собирается рассматривать новые заявления о предоставлении убежища. 1 марта  греческие полицейские применили против  беженцев тяжелые водометы и слезоточивый газ, чтобы воспрепятствовать попыткам  мигрантов пересечь границу с территории Турции.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати