ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган сравнил действия греческих пограничников с преступлениями нацистов

13:01 12.03.2020 •

«Между тем, что совершали нацисты и действиями греческой стороны на границе нет никакой разницы», - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, комментируя ситуацию с беженцами.  Его слова цитирует Anadolu.

Турецкий лидер добавил, что граница с ЕС будет открыта для беженцев до тех пор пока, европейская сторона не выполнит все обязательства по соглашению 2016 года. «Речь идет о упрощении визового режима для турецких граждан, обновлении Таможенного союза и перечислении в полном объеме обещанной финансовой помощи на нужды сирийских беженцев в Турции. Анкара не нуждается в подачках ЕС. Единственное наше требование – выполнение взятых обязательств», - сказал президент.

«Европа выступает против потока беженцев из сирийского Идлиба, но при этом не делает ничего для поддержки населения северо-западе Сирии», - сказал ранее министр иностранных дел Турции Мевлет Чавошоглу.  По его словам, число беженцев, остановленных силами правопорядка Турции при попытке пересечь границу с ЕС, только в 2019 году составило 455 тысяч человек. Чавушоглу отметил, что ввиду игнорирования странами ЕС соглашений с Анкарой и ситуации в Сирии, власти Турции пересмотрели свою позицию в миграционной сфере.

«Беженцы прибывают в Турцию добровольно и точно также добровольно хотят проследовать в другие страны. Анкара открыла свои двери для нуждающихся. Этого требуют нормы международного гуманитарного права и точно также должны поступить другие страны», - подчеркнул министр.

Ранее канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о необходимости лучшего укрепления границ ЕС из-за ситуации, когда тысячи беженцев пытаются пересечь границу с Евросоюзом со стороны Турции. "Ситуация 2015 года ни в коем случае не должна повториться", - написал он на своей странице в Facebook, добавив, что  необходимо "остановить нелегальных мигрантов на внешних границах ЕС". "Мы готовы поддержать страны на границе ЕС дополнительными полицейскими силами. Если это не получится, Австрия будет защищать собственные границы", - подчеркнул он. Между тем европейское агентство по охране внешних границ Frontex в докладе для лидеров ЕС сообщает, что "массовый поток людей" в направлении Греции будет сложно остановить даже в том случае, если турецкие власти будут ему препятствовать.

По различным данным, в настоящее время на турецко-греческой границе находятся от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч беженцев, желающих попасть на территорию ЕС. Периодически они пытаются прорвать пограничные загорождения. Сотрудники сил правопорядка Греции применяют против мигрантов слезоточивый газ и водометы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати