ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Лавров: США раздувают проблемы вокруг Гонконга

23:22 26.05.2020 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Проблемы, которые сейчас внешние игроки поднимают вокруг Гонконга, относятся к внутренним делам Китая. Такое мнение министр иностранных дел Сергей Лавров высказал, комментируя заявление советника Дональда Трампа по национальной безопасности Роберта О’Брайена. Тот, в свою очередь, был обеспокоен судьбой Гонконга в качестве финансового центра и допустил возможность антикитайских санкций.

«США сами присвоили себе право выставлять всем оценки и предъявлять требования, которые касаются удовлетворения американских интересов», — заявил российский министр, упрекнув США в раздувании проблем Гонконга и неуместном тоне заявлений американских официальных лиц. На его взгляд, они переполнены «чувством собственного превосходства» и «вседозволенности». Лавров отметил, что подобные нападки не добавляют надежности диалогу с США по любым другим вопросам. Он добавил, что Россия тоже не раз испытывала на себе подобное давление США.

В Китае сейчас рассматривают законопроект об обеспечении национальной безопасности Гонконга. Новый закон может усилить цензуру и контроль Китая над Специальным административным районом. Гонконг по-прежнему существует на основе принципа Дэн Сяопина «одна страна, две системы», в соответствии с которым он обладает широкой автономией, развивается на основе капиталистической системы и участвует в международных отношениях. Последние годы Гонконг сотрясают протесты, сейчас из-за законопроекта они вспыхнули вновь.

Основное недовольство протестующих и тех, кто их поддерживает извне, вызывает положение закона «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга» о том, что в случае необходимости соответствующие органы национальной безопасности КНР имеют право открывать свои представительства в Гонконге с целью исполнения долга и для защиты национальных интересов.

Закон подобного рода («Закон о мятеже») законодательные власти Гонконга пытались принять еще в 2003-м, но тогда также столкнулись с массовыми акциями протеста. Нынешняя правовая коллизия состоит в том, что Основной закон Гонконга подразумевает, что Пекин имеет право на этот шаг, однако до сегодняшнего дня власти КНР не прибегали к такому решению. Теперь же Китай намерен изменить третье приложение к Основному закону Гонконга, в котором перечислены общенациональные законы, распространяющиеся на Специальный административный район Китая.

Россия выстраивает отношения с Гонконгом в общем контексте стратегического партнерства с Китаем и с учетом того, что эта территория обладает высокой степенью автономии и правом развивать международные связи в ряде областей, а также является членом ВТО (как таможенная территория) и участвует в работе форума АТЭС (как экономика). Так российская позиция заявлена в комментарии МИД в связи с визитом Сергея Лаврова в Специальный административный район Гонконг КНР от 24 февраля 2019 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати