ГЛАВНАЯ > Новости

И. Умаханов: Россия и Иран будут координировать усилия по борьбе с коронавирусом

19:25 20.05.2020 •

Состоялась беседа заместителя Председателя СФ Ильяса Умаханова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Исламской Республики Иран в РФ Каземом Джалали. Мероприятие прошло в формате видеоконференции.

Ильяс Умаханов напомнил, что ровно сто лет назад правительства РСФСР и Персии обменялись нотами о взаимном признании. «Это важная дата и хороший повод обсудить развитие двусторонних отношений между нашими странами».

В ходе беседы стороны обменялись оценками ситуации, связанной с пандемией коронавируса и действиями двух стран по ее преодолению.

«Мы солидарны с теми усилиями, которые предпринимает Иран по противодействию распространению эпидемии. Мы знаем, что вы добились серьезных результатов по снижению смертности. Эпидемия – это вызов для всех стран. Россия и Иран - близкие друзья, соседи, и нам важно оказывать друг другу взаимную поддержку», - сказал Ильяс Умаханов.

Он позитивно оценил взаимодействие между министерствами здравоохранения, обмен опытом в сфере методик лечения коронавируса. «Такого рода сотрудничество осуществляется на системной основе, постоянно происходит сверка часов. Координация усилий двух стран очень важна, чтобы преодолеть этот общий вызов».

Казем Джалали проинформировал о мерах, предпринимаемых в Иране по борьбе с коронавирусом и высказал интерес к обмену опытом в сфере предпринимаемых усилий как в медицине, так и в области социальной поддержки граждан и бизнеса.

Собеседники коснулись темы развития двустороннего сотрудничества. Было высказано взаимное желание углублять межрегиональное взаимодействие после окончания пандемии.

По словам Ильяса Умаханова, межрегиональные контакты России и Ирана имеют хорошую перспективу. «Совет Федерации как палата регионов будет координировать эту работу», - подчеркнул вице спикер СФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати