ГЛАВНАЯ > Новости

Российские сенаторы провели переговоры с членами Палаты представителей Египта

10:24 20.09.2019 •

Заместитель Председателя Совета Федерации, руководитель группы по сотрудничеству СФ с парламентами арабских государств Ильяс Умаханов и председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев провели встречу с делегацией Комитета по международным делам Палаты представителей Арабской Республики Египет во главе с председателем Комитета Каримом Абдель Каримом Ибрагим Дарвишем.

Во встрече приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, член группы по сотрудничеству СФ с Палатой представителей АРЕ Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам  Сергей Кисляк, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, руководитель  группы по сотрудничеству СФ с Палатой представителей АРЕ Фарит Мухаметшин, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам, член группы по сотрудничеству СФ с Палатой представителей АРЕ Андрей Епишин, член Комитета СФ по социальной политике, член группы по сотрудничеству СФ с Палатой представителей АРЕ Виктор Абрамов и член Комитета СФ по международным делам Алексей Кондратьев.

«Россия рассматривает Египет как одного из надежных и важных партнеров и заинтересована в дальнейшем развитии и углублении двусторонних отношений», - сказал Ильяс Умаханов, отметив высокий уровень российско-египетских межпарламентских связей.

«Парламентарии России и Египта могут оказать существенную помощь профильным министерствам и ведомствам двух стран в активизации работы по продвижению крупных проектов, таких как сооружение с участием России первой в Египте АЭС «Эль-Дабаа», создание российской промышленно-индустриальной зоны в регионе Суэцкого канала», - подчеркнул вице-спикер СФ.

«Еще одним важным направлением совместной работы может стать подготовка и проведение в 2020 году перекрестного Года гуманитарного сотрудничества России и Египта», - добавил Ильяс Умаханов.

Вице-спикер СФ также напомнил о предстоящем 24 октября в Сочи саммите Россия-Африка и пригласил египетских законодателей принять активное участие в этом мероприятии.

В ходе встречи председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев обсудил с Каримом Абдель Каримом Ибрагим Дарвишем вопросы, касающиеся двусторонних межпарламентских отношений, в том числе, в свете подходов к глобальным вопросам региональной и международной политики.

Константин Косачев проинформировал египетского коллегу о подготовке к проведению 21 мая 2022 года в России Всемирной конференции по налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога, а также о процессе подготовки резолюции о недопустимости применения односторонних экономических и политических санкций отдельными странами. Глава Комитета СФ по международным делам предложил скоординировать действия по этой теме в преддверии предстоящей в Белграде ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), в ходе которой российская сторона намерена предложить эту резолюцию.

Карим Абдель Карим Ибрагим Дарвиш, согласился с оценкой российской стороны относительно высокого уровня российско-египетских отношений, в том числе межпарламентских.

От лица египетских законодателей он выразил заинтересованность в продолжении двусторонних контактов и активизации российско-египетских связей в энергетической, торгово-экономической, туристической сферах.

Председатель Комитета по международным делам Палаты представителей Арабской Республики Египет подтвердил намерение египетских парламентариев принять участие в саммите Россия-Африка, а также поддержать и всесторонне изучить предложения российских коллег, касающихся совместного взаимодействия на площадках международных организаций.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати