ГЛАВНАЯ > Новости

Выход из локдауна: какие страны смягчают ограничения из-за COVID-19

10:30 27.04.2020 •

С 27 апреля сразу несколько стран постепенно ослабляют карантинные меры, введенные для населения и бизнеса из-за пандемии коронавируса, сообщает Deutsche Welle.

Чехия первой из стран ЕС с 27 апреля открыла границы для своих граждан. Это было сделано на фоне того, что в стране продолжает падать число новых случаев заболевания COVID-19.  Въезд иностранцев в Чехию по-прежнему ограничен, исключения сделаны для предпринимателей из Евросоюза. С 27 апреля в стране возобновят работу магазины площадью до 2,5 тыс. кв.м и автошколы. А вузы смогут восстановить обучение, но с ограничением до пяти человек в помещениях.

Смягчают карантинные меры и две альпийские республики Швейцария и Австрия. В Швейцарии с 27 апреля возобновят работу, например, парикмахеры и физиотерапевты, а также предприятия, предоставляющие бытовые услуги.

На текущей неделе смягчение карантинного режима ожидает и Австрию: с 1 мая откроются магазины, парикмахерские, маникюрные салоны и так далее.

Власти Испании ослабляют одну из самых строгих мер карантина в Европе. С 26 апреля всем детям не старше 14 лет разрешено выходить на улицу - без ограничений. Правительство официально извинилось перед детьми за введенные ранее ограничения. "Для вас это было совсем не легко, поэтому мы просим у вам прощения", - заявил в конце минувшей недели вице-премьер страны Пабло Иглесиас.

С 20 апреля смягчили карантинные меры Дания и Норвегия. В Дании возобновили работу предприятия малого бизнеса, открыты школы и детские сады. В Норвегии тоже открылись детсады, а школы для учеников 1-4 классов открываются  с 27 апреля.

В четверг, 23 апреля состоялся антикризисный саммит ЕС, на котором было принято решение о финансовой помощи различным странам и отраслям европейской экономики.  «Лидеры Европейского Союза обсуждали нынешнюю ситуацию в очень напряженной обстановке, и это вполне логично. Но очень странно прозвучала первоначальная повестка, что у них 2 триллиона евро – это сумма, которую они рассчитывают растянуть на семь лет, то есть это такой план преодоления кризиса, ликвидации последствий в течение семи лет. Сумма это совершенно смехотворна по сравнению с проблемами, с которыми сталкиваются европейские экономики. Два триллиона евро – это очень мало», - заявил в интервью журналу «Международная жизнь» директор Института нового общества Василий Колташов.

«У стран колоссальные долги, и не предлагается, видимо, такое решение в принципе сейчас не может быть принято, снять все долги со всех национальных правительств и передать их Европейскому центральному банку, к примеру, для обслуживания и погашения. Такое даже не обсуждается, хотя в условиях коронавирусной пандемии и массовой смертности в Италии и Испании этот вопрос вроде должен был решаться, поскольку правительства этих стран перегружены долгами. И тем не менее, этот вопрос остается, поскольку долг – это механизм контроля, с помощью которого европейский центр, в частности, Германия контролирует юг и Восточную Европу», - рассказал эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати