ГЛАВНАЯ > Новости

Fox News сообщил о росте рейтинга Трампа на фоне пандемии коронавируса

11:01 10.04.2020 •

Рейтинг президента США Дональда Трампа в свете распространения нового коронавируса достиг максимального показателя с момента инаугурации. Об этом свидетельствуют опубликованные в четверг результаты опроса общественного мнения, проведенного в период с 4 по 7 апреля по заказу телеканала Fox News.

Согласно приведенным данным, одобряют работу Трампа на посту главы государства 49% респондентов. Противоположного мнения придерживаются также 49% участников исследования, 2%  затруднились дать ответ.

Ранее за все время проведения подобных опросов Fox News положительную оценку работе Трампа не давали более 48% респондентов. Этот показатель был зафиксирован в марте текущего года и в феврале 2017-го. Исследователи считают, что рост популярности Трампа связан с обеспокоенностью граждан распространением вируса. Большая часть респондентов считает целесообразными меры, которые принимают в связи с пандемией власти США.

17 марта сообщалось, что Трамп призвал жителей США отказаться от общественной активности на 15 дней и не собираться в группы более 10 человек в попытке ограничить распространение коронавируса в США. Президент также попросил отказаться от необязательных поездок и не посещать бары, рестораны, фуд-корты и спортивные залы. Трамп предупредил о возможности рецессии - такое развитие событий может сказаться на его шансах на переизбрание в ноябре. По словам американского лидера, он сконцентрирован на борьбе с кризисом в области здравоохранения, и экономика восстановится, когда ситуацию удастся взять под контроль. Американские фондовые индексы в понедельник зафиксировали рекордное падение с 1987 года, а индекс S&P 500 опустился до минимума с декабря 2018 года.  “Мы приняли решение еще больше ужесточить рекомендации и ослабить инфекцию сейчас”, - сказал Трамп. Американский лидер в последнее время подвергся критике за то, что в первые дни распространения коронавируса преуменьшал серьезность ситуации.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная возможному влиянию распространения коронавируса на американские президентские выборы. «Глобальная вспышка любого заболевания имеет три ключевых измерения для любой страны, не исключая и Америку. Медицинское, экономическое и, как следствие, политическое. Готова ли к потенциальной пандемии американская система здравоохранения? США занимают высокое, 37-е из 191 стран, место в последнем рейтинге национальных систем здравоохранения по версии ВОЗ. Еще в середине февраля оптимисты были уверены в том, что Америка подготовлена к возможной эпидемии лучше большинства стран мира. Массовая гибель пострадавших в результате стихийных бедствий последнего времени, начиная с урагана «Катрина», вызвала к жизни ряд мер на федеральном уровне, нацеленных на подготовку системы здравоохранения «к наихудшим сценариям». В частности, речь идет о ежегодном выделении 1 млрд. долларов штатам и отдельным больницам в рамках подготовки мер реагирования в чрезвычайных ситуациях. Тем не менее, еще 26 февраля сайт Politico.com сообщал, что Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), отвечающий, помимо прочего, за борьбу с инфекционными заболеваниями, был не просто «не готов» к противодействию распространения вируса по территории страны. Выяснилось, что первый вариант теста для выявления коронавируса, разработанный Центром, оказался, «неработоспособным». Возможно, по причине инфицирования самой лаборатории. В целом, Белый дом начал осознавать масштаб проблемы лишь в последних числах февраля. Если не в медицинском, то в политическом отношении», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати