ГЛАВНАЯ > Новости

Руденко: новый саммит в «нормандском формате» можно проводить после выполнения решений предыдущего

18:04 09.04.2020 •

Об этом заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко заявил в интервью ТАСС.

«…договоренности парижского саммита пока не реализованы. Невыполненными остаются договоренности по прекращению огня, разведению сил, разминированию, открытию новых пунктов пропуска, имплементации "формулы Штайнмайера" и согласованию всех аспектов особого статуса Донбасса. Саммит имеет смысл проводить только тогда, когда будут выполнены эти решения», - сказал дипломат.

Он напомнил, что «нормандский» саммит в Париже на определение новых участков и реализацию самого разведения сил и средств отводил конкретный срок — до конца марта. «К сожалению, до сих пор разведение не только не состоялось, но и не определены даже координаты участков. Мы всячески содействуем сближению позиций сторон и рассчитываем, что им удастся прийти к взаимоприемлемым вариантам. Кстати, хочу обратить внимание на то, что разведение на трех предыдущих участках в Золотом, Петровском и Станице Луганской до конца так и не завершено. Там не окончены работы по разминированию и дефортификации, а СММ ОБСЕ разведение еще не верифицировала», - констатировал Руденко.

30 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба  заявил, что Киев  выступает против приостановки выполнения минских соглашений и деятельности по урегулированию конфликта в Донбассе в рамках "нормандского формата". "Мы должны искать решения. Не будет так, как, возможно, надеется часть украинского общества, все просто пройдет и все будет классно", - сказал он.

По словам Кулебы, необходимо "искать компромиссы", если Киев хочет "вернуть оккупированные территории обратно". "Я категорически не приемлю позиции "давайте отрежем и забудем", - подчеркнул Кулеба. "Мы всегда будем искать сценарий, пути, шаги для того, чтобы украинский флаг вернулся в Симферополь, Донецк и Луганск", - добавил он. МИД Украины ориентируется на согласованные ранее апрельские даты проведения в Берлине очередной встречи в "нормандском формате" (Германия, Франция, Россия и Украина), отметил министр. Однако все зависит "от стабилизации ситуации с коронавирусом или способности придумать формат виртуального саммита", - подчеркнул он.

17 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что встреча лидеров «нормандской четверки» может состояться после выполнения решений декабрьской встречи."Основания (для проведения нового нормандского саммита) могут появиться только в одном случае - если решения предыдущего саммита, который состоялся в декабре, будут выполнены. Пока мы прогресса ни на одном из направлений не наблюдаем", - сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати