ГЛАВНАЯ > Новости

Руденко заявил, что пока нет дат следующих переговоров по Украине

10:49 31.03.2026 •

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко заявил ТАСС, что конкретные даты следующего этапа переговоров по Украине пока не утверждены, российская сторона готова к их проведению на базе договоренностей, достигнутых в Анкоридже.

«В силу различных обстоятельств переговоры по урегулированию на Украине поставлены на паузу. Конкретных дат возобновления переговоров пока нет», — отметил он по итогам российско-индийских межмидовских консультаций в Нью-Дели.

«Мы, тем не менее, готовы к их возобновлению, но, разумеется, на основе тех договоренностей, которые были достигнуты в Анкоридже», — подчеркнул дипломат.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что власти Украины должны принять ответственное решение и перейти к процессу мирного урегулирования конфликта. 

«Киевский режим продолжает абсолютно тщетное сопротивление вместо того, чтобы принять необходимое ответственное решение и открыть дорогу для продолжения мирного процесса», — отметил он на брифинге.

В начале марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российская сторона высоко ценит посреднические усилия США в процессе урегулирования конфликта на Украине, но полагается исключительно на собственные силы.

«Безусловно, мы продолжаем высоко ценить те посреднические усилия, которые оказывают Соединенные Штаты, но доверяем мы в первую очередь только себе. И именно мы отстаиваем наш собственный интерес. И этим мы будем руководствоваться дальше», — отметил он.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати