ГЛАВНАЯ > Новости

Прокурор по делу MH17 назвал сроки окончания расследования

18:00 10.03.2020 •

Расследование дела о крушении малайзийского Boeing (рейс MH17) на востоке Украины в июле 2014 года почти закончено, материалы будут переданы в суд к досудебным слушаниям дела в июне, сообщил голландский прокурор Тейс Бергер в ходе судебного заседания, проходящего в Нидерландах. Об этом сообщает РИА «Новости».

На прошлой неделе Мария Захарова, официальный представитель российского Министерства иностранных дел, обвинила власти Нидерландов в организации кампании в средствах массовой информации, целью которой является компенсация пробелов в доказательной базе и сборе фактов для вынесения заранее определенного вердикта. «Не имея, вероятно, ничего нового по сравнению с уже озвученными обвинениями, Совместная следственная группа (ССГ) на днях сделала очень странный, наверное, по их мнению, очень «эффектный ход» (опять же в рамках набирающей обороты информационной кампании), – объявила о наличии неких свидетелей, имена и личности которых засекречены. Я даже помню, у нас был вопрос по этому поводу и не один, в том числе в ходе брифинга. Все это напоминает использование магической формулы: «мы точно знаем, что это сделали вы, потому что нам об этом сообщили секретные источники, данные которых мы вам сообщить не можем». Такое впечатление, что эта формула стала уже рабочим инструментом по целому ряду громких дел, событий, инцидентов и применяется она все с большим размахом», - заявила дипломат.

18 февраля  был опубликован документ Службы военной разведки и безопасности Нидерландов, из которого следует, что катастрофа  малазийского Boeing на востоке Украины в июле 2014 года произошла в районе, где не было ни одного зенитного ракетного комплекса "Бук". Как следует из документа, направленного голландской прокуратуре, "рейс MH17 пролетал вне зоны досягаемости со всех установленных и используемых Украиной и Россией мест, где были размещены комплексы "Бук-М1". Так, в тексте говорится об 11 точках, где в июне и июле 2014-го, когда произошла трагедия, располагались украинские ЗРК "Бук" (восемь локаций) и российские (три локации). По данным разведки, все 11 комплексов находились на расстоянии не менее 66 километров от места крушения, а три идентифицированных российских комплекса были на территории России.

"Для меня главный вывод заключается в том, что голландская сторона имела информацию о расположении комплексов "Бук" во время конфликта", - отметил журналист Макс ван дер Верфф, опубликовавший данные материалы. "Эту информацию мы не видели ранее.  И голландская сторона в своих документах приходит к выводу, что не обладает информацией о нахождении ни одного "Бука" поблизости от места крушения MH17", - сказал журналист.

20 февраля австралийская полиция подтвердила подлинность некоторых попавших в сеть документов по MH17.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати