ГЛАВНАЯ > Новости

«Неделя российского кино-2019» как мост дружбы между Россией и Китаем

10:49 20.11.2019 •

Фото: iStock

В Национальном музее кино Китая состоялась церемония открытия «Недели российского кино-2019». Организаторами являются Национальный музей кино Китая и Министерство культуры России при поддержке посольства России в Китае и Российского культурного центра в Пекине, сообщает информационное агентство «Синьхуа». Мероприятие продлится 6 дней, во время которых будут показаны 8 фильмов, каждый по 2 раза: «Битва за Севастополь», «Вечная жизнь Александра Христофорова», «Без меня», «Танки», «Черновик», «Я худею», «Непрощенный» и «Со дна вершины».

Как отметил заместитель директора Национального музея кино Китая Тан Кайвэнь во время церемонии открытия, если фильм – это посол культуры, то неделя фильмов – это мост дружбы двух стран.

В свою очередь, советник посольства России в Китае Павел Лапин отметил, что российско-китайское сотрудничество в области кинематографии развивается, и неделя российского кино в Китае не только демонстрирует российское киноискусство, но и помогает китайским зрителям понять ценности и образ жизни россиян, а также способствует культурным обменам между нашими государствами.

Как отметил член российской делегации кинематографистов, режиссер Тимофей Федоров, общий язык, который понятен всем, это язык киноискусства. Он выразил надежду на то, что фильмы, которые будут показаны в рамках Недели, не оставят китайскую аудиторию равнодушной.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати