ГЛАВНАЯ > Новости

Будет ли предоставлен особый статус территориям Донбасса?

13:15 19.11.2019 •

Фото: 24tv.ua

«Киев рассмотрит законопроект о предоставлении особого статуса территориям Донбасса после встречи лидеров стран «нормандской четверки» 9 декабря 2019 года в Париже. Будет проведено обсуждение с участием парламента и общественности». Об этом заявил спикер Верховной рады Дмитрий Разумков в эфире украинского телеканала ICTV, сообщает ТАСС. Он назвал «не совсем понятным» заявление главы МИД Украины Вадима Пристайко о том, что украинскому президенту следует ехать на саммит уже с готовыми наработками о статусе Донбасса, поскольку все наработки будет осуществляться только после встречи в рамках «нормандской четверки». При этом, по словам Дмитрия Разумкова, красная линия, заключающаяся в соблюдении принципа «территориальной целостности Украины», пересечена не будет.

В начале октября 2019 года участниками трехсторонней контактной группы по разрешению конфликта на востоке Украины была подписана «формула Штайнмайера». Она предусматривает закрепление за регионом особого статуса в составе Украины.

Ранее, комментируя события на Украине, член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил в интервью журналу «Международная жизнь» о том, что становится очевидным, что все-таки тенденция к миру на Украине существует, но реализовать ее очень и очень сложно, поскольку она наталкивается на несколько противодействующих факторов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати