ГЛАВНАЯ > Новости

На Украине опубликовали письмо Кучмы о принятии «формулы Штайнмайера»

13:58 02.10.2019 •

На Украине обнародовали копию письма о принятии «формулы Штайнмайера», которое 1 октября подписал представитель страны в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Леонид Кучма. Копию документа разместила на своей странице в сети Facebook пресс-секретарь экс-президента Украины Дарья Олифер.

В письме, направленном Кучмой на имя спецпредставителя главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Украине и представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, говорится, что текст «формулы Штайнмайера» был согласован дипломатическими советниками глав государств и правительств Украины, ФРГ, Франции и России.

«Украинская стороны принимает текст этой формулы», — говорится в письме.

Ранее глава комитета по международным делам Верховной рады Богдан Яременко написал на своей странице в Facebook, что Украина "ничего не подписывала" по итогам состоявшегося во вторник заседания контактной группы в Минске, участники которого согласовали "формулу Штайнмайера" о предоставлении особого статуса Донбассу.

«Нюансы - вчера никто ничего не подписывал. Представитель Украины контактной группе Леонид Кучма письменно уведомил представителя ОБСЕ Мартина Сайдика о том, что Украину устраивают формулировки, согласованные советниками глав государств Нормандского формата в Минске 1 сентября 2019 года", - написал он.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, выступая на заседании дискуссионного клуба «Валдай», что документ был подписан всеми сторонами переговоров. Как уточнил глава российского внешнеполитического ведомства, одна из сторон сделала это на отдельном листе бумаге, видимо, считая, ниже своего достоинства, ставить подпись вместе с остальными участниками переговоров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати