ГЛАВНАЯ > Новости

Американские власти пригрозили Египту санкциями за покупку российских боевых самолетов

11:00 15.11.2019 •

Пентагон и Госдеп предупредили власти Египта о возможности введения санкций в случае покупки истребителей Су-35 у России. Об этом  говорится в письме, подписанном госсекретарем Майком Помпео и министром обороны США Марком Эспером. Послание направлено на имя  министра обороны и военной промышленности Египта генерал-полковника Мухаммеда Заки. Содержание документа  приводит The Wall Street Journal.

«Новые крупные сделки с Россией по поставкам вооружений как минимум затруднят будущие транзакции между США и Египтом в этой сфере, а также помощь в области безопасности», — говорится в послании.

Эта сделка, по данным источников газеты, была проведена в конце прошлого года и подразумевает поставку более двух десятков самолетов на сумму 2 миллиарда долларов. Поставки  техники должны начаться в 2020–2021 годах.

В июне этого года США пообещали ввести санкции против Индии за покупку российских ЗРК С-400 «Триумф». «В какой-то момент [Индии] необходимо сделать стратегический выбор относительно партнерства, стратегический выбор относительно того, какие системы вооружений и платформы страна будет внедрять», — заявила помощник госсекретаря США по Южной и Центральной Азии Элис Уэллс, выступая в комитете по иностранным делам палаты представителей конгресса.

По ее словам, вопрос о введении санкций против Индии в случае приобретения С-400 «подлежит рассмотрению», и США продолжают «обсуждать, как помочь Индии» не покупать ЗРК российского производства.

Москва и Нью-Дели заключили контракт на поставку С-400 в ноябре 2018 года. Сумма контракта оценивается в  5,43 миллиарда долларов. Официальный представитель МИД Индии Равиш Кумар на минувшей неделе заявлял, что соглашение реализуется, несмотря на угрозу санкций со стороны США.

 В канун саммита лидеров США и Турции  Дональда Трампа и Реджепа Тайипа Эрдогана 13 ноября советник президента США по вопросам национальной безопасности станет Роберт О'Брайен заявил, что если Турция не отменит покупку С-400, вероятно, будут применены санкции.

О'Брайен сослался на принятый Конгрессом США в 2017 году закон CAATSA ("О противодействии противникам Америки посредством санкций"), который касается санкций в отношении России, Ирана и Северной Кореи. CAATSA также требует от других стран не вести дела с этими тремя государствами, что вызывает споры в международном сообществе. Вашингтон опасается, что Россия сможет получить данные о возможностях американского истребителя F-35 через чувствительный радар комплекса. Анкара была партнером по строительству F-35 и намеревалась приобрести крупную партию истребителей. После приобретения С-400 США исключили Турцию из программы F-35. Санкции американской стороной пока введены не были.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати