ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Асад назвал причины присутствия российских войск в Сирии

13:00 11.11.2019 •

Президент  Сирии Башар Асад в интервью телеканалу RT заявил, что Россия защищает свои интересы различными способами, один из которых – война против терроризма, считая, что это является защитой российского народа.

Он подчеркнул, что обвинения в применении химоружия ничем не обоснованы. У Запада много таких высказываний, чтобы обвинить Сирийскую армию в том, что она якобы убивает граждан.

Не только террористы ИГИЛ (ИГ, ДАИШ, «Исламское государстов» - террористическая группировка, запрещенная в России – прим.ред.) крали сирийскую нефть, отметил президент, но и их партнеры – Турция, США и другие.

Отвечая на вопрос о послевоенном восстановлении страны,  Асад заявил, что Сирия может постепенно восстановиться, у нее достаточно человеческих ресурсов. Безусловно, приоритет в сфере восстановления будет отдан Китаю, России и Ирану. Любая страна, выступавшая против Сирии, не будет участвовать в ее восстановлении, сказал сирийский лидер.

«Мы почувствовали изменение обстановки и настроений людей в Дамаске. Если, например, в 2017-2018 годах остро стоял вопрос о продовольственном обеспечении, а в феврале 2018 года это был прифронтовой город, то сейчас ситуация значительно изменилась. В Дамаске активно ведется торговля. Население работает. Однако это еще не туристический, но достаточно привлекательный для этого город»,- отметил  ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации Сергей Мельников во время пресс-конференции членов делегации Межрелигиозной рабочей группы Совета, побывавшей с 21 по 25 сентября с гуманитарной миссией в Сирии. По его словам, по структуре необходимой помощи населению Сирии члены Совета почувствовали, что сейчас непосредственно продовольственная помощь стала менее востребованной. «Речь идет о достаточно серьёзных инфраструктурных проектах, которые важно реализовывать. Школы являются одними из них»,- обратил особое внимание ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте России.

«Во время нашего визита сирийцы также поставили вопрос о проведении большой международной конференции в Москве, посвящённой не только сирийскому сюжету, но и общему положению верующих на Ближнем Востоке, противодействию терроризму и экстремистской идеологии»,- заключил Сергей Мельников.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати