ГЛАВНАЯ > Новости

Большинство немцев выступают за исключение Турции из НАТО

10:43 01.11.2019 •

Таковы результаты репрезентативного опроса, проведенного международной аналитической компанией YouGov по заказу информационного агентства dpa. Об Этом сообщает DW.

В исследовании, проходившем с 25 по 28 октября, приняли участие более 2000 человек. Лишь 18% из них высказались против исключения Турции из НАТО. Большая часть опрошенных полагает, что правительству Германии следует занять более жесткую позицию в отношении Турции: 61% респондентов поддерживают экономические санкции против турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, а 69% - полный запрет на продажу оружия Анкаре. При этом 58% немцев считают, что Турцию надо исключить из Североатлантического альянса.

В НАТО считают, что действия Анкары противоречат интересам других стран-участниц альянса, поскольку они лишь помогли усилить позиции так называемого "Исламского государства" (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России) и создали условия для бегства боевиков ИГ, находившихся под стражей в контролируемых курдами районах.

В ответ  на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с началом операции «Источник мира», страны Запада, в частности НАТО и ЕС, сообща выступили на стороне террористов против Турции.

«Как же быть с заверениями о готовности к борьбе с терроризмом? С каких пор эти страны начали действовать сообща с террористами?», - сказал Эрдоган, выступая на Международном форуме TRT World Forum 2019 в Стамбуле.

Турецкий лидер также выразил недовольство действиями США в регионе. «Как могут [США], называющие себя «самой сильной страной мира», поставлять террористам из Ирака в Сирию 30 тысяч грузовиков с оружием, боеприпасами и военным оборудованием? Какой из норм демократии можно обосновать эти действия?», - сказал турецкий лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати