ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган раскритиковал страны Запада за их позицию по операции в Сирии

14:22 21.10.2019 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что с началом операции «Источник мира», страны Запада, в частности НАТО и ЕС, сообща выступили на стороне террористов против Турции. Его слова приводит агентство Anadolu.

«Как же быть с заверениями о готовности к борьбе с терроризмом? С каких пор эти страны начали действовать сообща с террористами?», - сказал Эрдоган, выступая наМеждународном форуме TRT World Forum 2019 в Стамбуле.

Турецкий лидер также выразил недовольство действиями США в регионе. «Как могут [США], называющие себя «самой сильной страной мира», поставлять террористам из Ирака в Сирию 30 тысяч грузовиков с оружием, боеприпасами и военным оборудованием? Какой из норм демократии можно обосновать эти действия?», - сказал турецкий лидер.

Ранее журнал "Международная жизнь" подробно рассказал о противоречиях между США и Турцией. «Нынешняя напряженность в отношениях Вашингтона и Анкары началась не вчера. В 2012 году Барак Обама ввел первые санкции против Исламской республики Иран. Официально Анкара приняла к сведению решение Белого дома, но, будучи не в силах отказаться от иранской нефти, организовала вовсе не убыточную для себя схему обхода санкций.  Тогда случился большой скандал, который в Турции удалось с трудом «замять», но в США оправданиям турецкой стороны, похоже,  не поверили.

Неопределенная позиция, занятая Вашингтоном во время мятежа в 2016 году, вызвала у Анкары, мягко скажем, недоумение. А поддержка Пентагоном и ЦРУ сирийских курдов, которых в Турции считают террористами и пособниками Рабочей партии Курдистана, - сомнения в союзническом характере турецко-американских отношений.

В следующем году две страны обменялись «захватом заложников»: в США по обвинению в нарушении санкций против Ирана был арестован заместитель председателя турецкого государственного «Народного банка» Хакан Атилла, а в Турции по обвинению в связях с Фетхуллахом Гюленом – евангелистский пастор Эндрю Брансон.  Теперь из-за  несоблюдения антииранских санкций США грозят Турции многомиллардным долларовым штрафом, а в случае его неуплаты турецкие банки лишаться возможности кредитоваться в США», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати