ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Разворачивается борьба за Африку

10:46 20.10.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Коллаж от «Stratfor»

Декабрь 2018 года. Опубликован Доклад известной американской аналитической компании «Stratfor», что позиционирует себя, как «теневое ЦРУ», под названием «2019. Annual Forecast» - «2019. Годовой прогноз». Имеется в виду прогноз развития тенденций в мировой политике.

И что мы видит слева? Слева мы видим государственный флаг Эфиопии. Если не ошибаюсь, Эфиопия вообще не присутствовала в прогнозах американских центров, как субъект мировой политики – и вот теперь она в первых рядах.

А в эти дни в Осло вручили «Нобелевскую премию мира» именно премьер-министру Эфиопии! Случайность? Или подтверждение американского прогноза?

Так и хочется вспомнить старую КВНовскую репризу в исполнении, если память не изменяет, самого Юлия Гусмана, когда он ещё играл: «Чтоб зрителей напрасно не третировать, экспромты надо репетировать». Вот «Stratfor» и «прорепетировал» ещё в конце прошлого года сегодняшние события…

К этому новому вниманию Запада, что испытывает сейчас на себе Эфиопия, можно добавить, например, цитаты из той части этого Доклада-прогноза «Stratfor», что именуется «Эфиопия как двигатель больших перемен на Африканском Роге». Там сказано: «Амбициозный план действий Эфиопии вызывает к ней экономический интерес, и влечет на Африканский Рог иностранные державы».

И далее – намек на то, что такая страна должна быть заинтересована в поддержке мировых держав. Естественно, имеет в виду не Китай, активно работающий в Африке, а западные страны: «A new global dynamic creates a massive headache for middle powers and globally exposed businesses attempting to navigate an increasingly complex international landscape» – «Новая глобальная динамика создает огромную головную боль для средних держав и глобально уязвимых предприятий, пытающихся ориентироваться во все более сложной международной среде». Так и вспоминается классическое: «Заграница нам поможет…»

Да, Эфиопия – удивительная для Африки и, возможно, единственная в своем роде страна. Она никогда – в отличие от иных африканских стран-территорий не была колонией (лишь недолго пребывала под протекторатом Италии). Она с самого начала движения солидарности стран Африки стала центром Организации Африканского Единства, преобразованной затем в нынешний Африканский Союз. А это означает высокую степень уважения и доверия африканских государств и их лидеров к Эфиопии и её руководству.

Сейчас – в условиях начавшейся открытой борьбы за присутствие и влияние в Африке иностранных сил – это важнейший фактор, привлекающий к Эфиопии внимание западников. Получив влияние здесь, они желают вернуть/усилить свои позиции на континенте.

А время торопит – Китай уже стал, чуть ли, не ведущей иностранной державой, разворачивающей свои торгово-экономические интересы по всей Африке. Только инвестиций КНР отправила в Африку с начала XXI века на сумму более 200 миллиардов долларов. «Чайна-тауны» в здешних столицах – уже не диковинка. А бывшие колонизаторы – французы и англичане – занимаются по старой памяти саммитами Содружества или операциями с местной валютой CFA, которая прочно привязана к парижскому Центробанку. Правда, в последние годы Париж здесь активизировался (военная операция в Мали), но силы уже не те…

А время торопит – на днях в Сочи собирается первый в истории «Саммит Россия – Африка».

А время торопит – и американцы в течение последних 20 лет укрепляют свои военные позиции на континенте. АФРИКОМ, африканское командование Пентагона – это проект уже нового века.

Мы не раз писали о том, как по некоторым оценкам западников, они видят будущее Африки – ей пророчат такой же бурный подъем и экономическое развитие, которое получил в конце ХХ века Китай. Из нищей, отсталой страны КНР превратилась в мировую Державу за время жизни всего одного поколения! И этот же путь, как полагают некоторые эксперты, может пройти Африка в нынешнем столетии.

Действительно, только до Африки ещё не добрались в полной мере тенденции современного социально-экономического развития. Местные элиты либо собирают чемоданы и отправляют свою молодежь в страны – бывшие метрополии, либо устраивают для себя «хорошую жизнь» на месте. Но, массы африканцев – какую страну не копни – продолжают оставаться людьми, довольствующимися самыми скромными плодами развития их стран.

Однако, уже в целом ряде африканских регионов заметна тенденция «вестернизации», которую несет с собой глобализация. И для того, чтобы западникам получить здесь «свой кусок» в соперничестве с Китаем, а отныне и с Россией, им, естественно, надо иметь хорошие позиции в «сердце» африканского политического движения. Вот почему из-за горизонта 2019 года показалась на картинке «Stratfor»’a Эфиопия. А затем уже это предположение материализовал Нобелевский комитет, не оставив никаких сомнений, что программа «окучивания» Африки с Запада разворачивается в полном объеме.

Нобелевский комитет присудил Нобелевскую Премию Мира за 2019 год премьер-министру Эфиопии Абий Ахмеду за заключение мирного договора с Эритреей и за завершение, таким образом, почти 20-летней войны между этими странами. Мир близ региона Африканского Рога, где проходит главный морской торговый путь из Азии в Европу, конечно, важен. Только много ли внимания этой войне уделяла западная и мировая пресса за эти годы?

Впрочем, Нобелевский комитет уже отличился, когда вручил Бараку Обаме ту же Премия Мира в самом начале его каденции как бы авансом – только за то, что он красиво говорил о мире, и ничего к тому дню ещё не совершил.

Премьер-министр Эфиопии награжден заслуженно – прекращение любой войны на Планете заслуживает Премии Мира. Это – не аванс, а оценка достижений. Известно, что молодому эфиопскому лидеру удалось буквально в считанные месяцы добиться мирного решения конфликта. Получив власть в стране весной 2018 года, Абий Ахмед уже летом совершил визит в Эритрею, где договорился, как пишут, «о полноценном мире». Потом были восстановлены двусторонние политические и гуманитарные связи, пошла торговля, открылось пассажирское сообщение. Важно, что Эфиопия получила выход к морю, которое лежит всего-то в полусотне километров от её сухопутной границы с Эритреей.

Теперь перед эфиопским лидером стоит ещё одна гигантская задача – решить вопрос с Египтом об использовании вод великой африканской реки – Нила. Мы подробно разбирали эту коллизию в материале «”Стояние на Ниле”: Эфиопия против Судана и Египта». И теперь, возможно, две страны найдут-таки взаимоудовлетворяющее решение. Не зря же президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси говорит, что «договорился встретиться в России с премьер-министром Эфиопии Абийем Ахмедом, чтобы обсудить проблему строительства "Великой Эфиопской плотины "Возрождение" на реке Нил». А также выразил надежду на «успешное урегулирование ситуации». И эта встреча может состояться в ближайшее время.

Конечно, притом, что Африка вызывает сейчас такой интерес повсюду, появление на континенте России с её новыми проектами и идеями не может нравиться конкурентам. Не говоря уже об информационной войне против нас, можно также вспомнить, как был убран на скамью подсудимых в Гаагу бывший президент Кот д’Ивуара Лоран Гбагбо, который собирался слишком широко открыть двери для русского бизнеса.

И сопротивление «русскому присутствию» в Африке продолжается. Недавно на брифинге в МИД России официальный представитель Мария Захарова прямо заявила следующее: «Не могу не сказать несколько слов относительно ошеломляющего количества антироссийских публикаций, в частности, в американских СМИ в преддверии «Саммита Россия-Африка». Это, конечно же, беспрецедентная история. Хотелось бы обратиться к американским СМИ: невозможно позволять так себя использовать. У нас есть полная картина того, что происходит. Такое впечатление, что представители соответствующих служб в Вашингтоне предпринимают отчаянные попытки посредством СМИ и околоправительственных НПО дискредитировать политику России на африканском направлении. Делается это специально и непосредственно в преддверии Саммита».

Мария Захарова обратила особое внимание на тот факт, что информагентства и «эксперты» обвиняют Москву в поддержке «неправильных» режимов через поставки вооружений и военной техники, во вмешательстве в выборы, в коррупционных связях.

«Активно продвигается тезис о том, что Москва стремится “сколотить антизападный фронт для очернения позитивной роли США и союзников”. Это цитата того, что предлагается мировой аудитории в контексте проведения в Сочи “Саммита Россия-Африка”», - обратила особое внимание дипломат.

Но она подчеркнула, что подобные фейки не смогут пошатнуть прочный фундамент российско-африканского обоюдовыгодного взаимодействия, выстраивающегося на основах международного права, взаимного уважения.

 

…Да, Африка сейчас – как невеста на выданье. Многие начали её обхаживать.

И Москва делает очень важный шаг в африканском направлении, демонстрируя свои геостратегические интересы – 23-24 октября в Сочи состоится «Саммит Россия-Африка» под сопредседательством президента России Владимира Путина и президента Арабской Республики Египет, председателя Африканского союза Абдель Фаттах ас-Сиси.

«Это первое в истории российско-африканских отношений мероприятие такого уровня, на которое приглашены главы всех государств Африканского континента, а также руководители крупнейших субрегиональных объединений и организаций. Особое внимание на саммите будет уделено состоянию и перспективам отношений России со странами Африканского континента, развитию взаимодействия в политической, экономической, технической и культурной областях. Предполагается обсудить широкий круг вопросов международной повестки дня, включая совместное противодействие новым вызовам и угрозам, укрепление региональной стабильности. По итогам встречи планируется принятие политической декларации по основным направлениям российско-африканского сотрудничества», - подчеркнула Мария Захарова.

И, как сообщается, в Сочи соберутся лидеры 47 из 54 стран Африки. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал: «Подтвердили [участие в саммите] всего 47 лидеров… Кроме того, примут участие восемь крупных африканских интеграционных объединений и организаций».

…Ох, не зря «Stratfor» «засветил» эфиопскую тему в прогнозе на 2019 год. Не новый ли фронт соперничества открывается?

Ну, а с учетом того, как янки сдали курдов, можем ли мы предположить, что и в Африке этот сценарий способен повториться?

И не потому ли именно в Россию едет африканский истеблишмент почти в полном составе? Тем более, что недавний очень успешный визит Президента России на Аравийский полуостров не остался незамеченным в Африке.

А то, что борьба за Африку разворачивается – так, как уверяли классики капиталистических отношений: «Конкуренция – двигатель развития» Значит конкуренция – позитив. Вот, пусть теперь янки и увидят, как теория реализуется на практике. Чего ж проявлять недовольство? 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати