ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Франция призывает воспользоваться ситуацией после возвращения украинских моряков

19:27 09.09.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

В Москве прошел Совет сотрудничества по вопросам безопасности, или формат «2+2», с участием министров иностранных дел и обороны России и Франции. Главной темой обсуждения стала безопасность в Европе, которая подорвана, по словам Сергея Лавров, из-за «деструктивной» политики США по сдерживанию России и «безоглядному» расширению НАТО.

«Выразили полную готовность к совместной работе в интересах создания в Евразии и Евроатлантике пространства мира …» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров поддержал инициативу Эммануэля Макрона сформировать новую европейскую архитектуру безопасности «с Россией, а не без нее и не в противовес ей», напомнив о провозглашенном ОБСЕ принципе «равной и неделимой безопасности». Французские министры говорили о «восстановлении» и «переосмыслении» стратегической стабильности в Европе. Однако новая архитектура безопасности, по мнению глава МИД Франции, должна опираться на существующую и вписываться в Парижскую хартию.

«Если не вмешиваться и не перехватывать иранские танкеры в нарушение международного права дополнительных стабилизирующих мер не потребуется» (Сергей Шойгу)

«Мы не будем размещать такие системы в тех регионах, где не появятся аналогичные системы американского производства», — так Сергей Лавров обозначил российский взгляд на текущую ситуацию в области стратегической стабильности после выхода США из ДРСМД. Сергей Шойгу заявил о необходимости «симметричных шагов», чтобы не допустить гонки ракетных вооружений в Европе. Проблемы могут возникнуть и с ДСНВ, и с ДВЗЯИ и на предстоящей обзорной конференции ДНЯО, но больше всего Россию беспокоит перенос гонки вооружений в космос. «США уже практически в своих доктринальных документах такую возможность заложили», — отметил глава МИД РФ и призвал французских коллег поддержать предложения России и Китая принять юридически обязывающий документ о предотвращении размещения оружия в космосе.

«Приветствуем шаги Франции на сохранение СВПД при защите законных интересов Ирана» (Сергей Лавров)

Французские министры большее внимание уделили механизмам деэскалации и предотвращения случайных столкновений. Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул, что такие механизмы должны быть во всех сферах, в том числе в космическом и киберпространстве. Чтобы избежать конфликтов и столкновений России и Франции необходимо, по утверждению министра обороны Флоранс Парли, снизить недоверие и увеличить понимание. «Расхождения мы можем превозмочь», — уверена она.

«Без хороших отношений с Россией невозможна безопасность в Европе» (Жан-Ив Ле Дриан)

«Нужно опереться на общие интересы и двигаться вперед», — предлагает в свою очередь Жан-Ив Ле Дриан, однако подчеркивает, что, если ситуация на Украине не измениться, о долгосрочном сотрудничестве не может идти речи. Возвращение украинских моряков, по его мнению, конкретный практический шаг, положительной атмосферой после которого нужно воспользоваться.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати