ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: Россия испытывала ракеты 9М729 согласно требованиям ДРСМД

18:17 18.01.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Сергей Лавров встретился с министром иностранных дел Германии Хайком Маасом. Немецкий министр заявил, что ФРГ хочет сыграть роль посредника между Россией и Украиной. После переговоров в Москве Хайко Маас отправится в Киев.

«Посредничество - некорректная формулировка. Есть минские договоренности, которые подписали все участники» (Сергей Лавров)

Сергей Лавров ответил, что в исполнении минских договоренностей и решений в нормандском формате не нужны посредники, нужно "просто приказать" Украине выполнять свои обязательства. Посредничество, на его взгляд, необходимо для прямого диалога Донбасса и Киева, чтобы усадить их за стол переговоров. Скептически российский министр отнесся и к предложению Мааса согласовать немецко-французскую наблюдательную миссию в Керченском проливе не только с Россией, но и с Украиной. Сергей Лавров отметил, что немецкие и французские специалисты могут приехать и убедиться в свободном проходе судов в любое время: «Свобода прохода была всегда».

«Меркель попросила прислать немецких и французских специалистов посмотреть обстановку в Керченском проливе, Путин согласился» (Сергей Лавров)

Другой важной темой стала проблема сохранения ДСРМД. «Разговоры о нарушении ДРСМД вела еще администрация Обамы, но с российской стороны вразумительных ответов не было», – подчеркнул Хайко Маас. По его словам, все члены НАТО считают, что Россия нарушает договор. Он призвал Россию допустить экспертов к верификации ракеты и уничтожить ее.

«Никто не заинтересован в раскручивании спирали размещения ракет средней дальности» (Хайко Маас)

Хайко Маас подчеркнул необходимость сохранить договор и вернуться к его соблюдению: «Это краеугольный камень архитектуры контроля над вооружениями». При этом он заметил, что для безопасности в Европе его недостаточно: «Слишком много автономных систем, роботов, киберугроз и других новых технологических возможностей, которые не подпадают под ДРСМД». Немецкий министр убежден в том, что нужна новая архитектура безопасности. «И не только США должны быть партнером по контролю над вооружениями», – заключил он.

Сергей Лавров ответил, что обвинения в том, что Россия испытала ракету на большую, чем предусмотрено в ДРСМД, дальность, так и не были подкреплены доказательствами. Россия испытывала ракету 9М729 согласно расстоянию, прописанному в договоре о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). «Долгое время они (США) просто обвиняли нас в нарушении договора, даже не объясняя, в чем оно состояло и о какой ракете конкретно идет речь. Буквально клещами из них выжали какое-то время назад название ракеты и сразу им сказали, что да, эта ракета есть, она была испытана. Что вас не устраивает?»— сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати