ГЛАВНАЯ > Новости

ООН заподозрила США, Францию и Великобританию в причастности к военным преступлениям в Йемене

14:51 03.09.2019 •

Соединенные Штаты, Великобритания и Франция могут быть причастны к военным преступлениям в Йемене, вооружая и предоставляя разведывательную и материально-техническую поддержку коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией. Об этом говорится в докладе, подготовленном  следователями  ООН, сообщает Reuters.

В докладе антихуситская коалиция во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами обвиняется в убийстве гражданских лиц в результате авиаударов и преднамеренном отказе в поставках продовольствия, что привело к голоду в стране.  Хуситы, в свою очередь, обвиняются в обстрелах городов, использовании  детей-солдат и ведении “осадной войны”.

В докладе ООН говорится, что ее независимая группа направила секретный список главе ООН по правам человека Мишель Бачелет, определив “лиц, которые могут нести ответственность за международные преступления”.

"Отдельные лица в правительстве Йемена и коалиции, включая Саудовскую Аравию и Объединенные Арабские Эмираты, возможно, виновны в нанесении авиаударов в нарушение принципов различия, соразмерности и предосторожности и, возможно, использовали голод в качестве метода ведения войны, действия, которые могут быть приравнены к военным преступлениям”, - говорится в заявлении.

"Законность поставок оружия Францией, Соединенным Королевством, Соединенными Штатами и другими государствами остается под вопросом и является предметом различных внутренних судебных разбирательств”, - указано в документе.

 Ранее журнал «Международная жизнь» опубликовал подробный анализ ситуации в Йемене. «Текущая ситуация для возглавляемой Саудовской Аравией «арабской коалиции» усложнилась из-за трех факторов: во-первых, союзник саудовцев - Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) - почти полностью вывел своих военных из зоны конфликта; во-вторых, хуситы продолжают активное сопротивление и перешли к тактике нанесения ударов ракетами и дронами по территории Саудовской Аравии; в-третьих, из-за активизации на юге Йемена сепаратистов – Переходного Совета Южного Йемена (ПСЮ). Официальное правительство Йемена во главе с президентом Абд Раббу Мансуром Хади на какой-то период даже потеряло контроль над временной столицей страны, а именно крупнейшим йеменским портом Аденом», - говорится в статье.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати