ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров позитивно оценил инициативу Макрона по Ирану

13:35 02.09.2019 •

Россия поддерживает инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона по урегулированию кризиса вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД). Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и преподавателями МГИМО.

"Буквально после нашей встречи я буду принимать министра иностранных дел Ирана.  В ходе переговоров мы, наверное, лучше поймем, насколько реалистично добиться результатов по этим инициативам. Россия вместе с другими участниками этой сделки неизменно подтверждает свою приверженность ей", -  подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

Соответствующую инициативу Макрон озвучил на встрече с российским президентом  Владимиром Путиным в Брегансоне. "Президент Путин поддержал направление мыслей, которыми с ним президент Макрон поделился. Надеемся, что эти действия Франции принесут результат", - подчеркнул Лавров.

Ранее, 2 сентября, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что его страна готова начать третий этап сокращения обязательств по СВПД. "Третий шаг разработан и готов к реализации. Он более твердый чем первый и второй для достижения баланса между правами и обязательствами Исламской Республики Иран по СВПД", - добавил он. В то же время, Мусави  добавил, что если дипломатические усилия  принесут желаемый результат, страна может отказаться от третьего шага по сокращению обязательств в рамках СВПД.

8 мая 2019 г. – ровно через год после катастрофически ошибочного решения президента США Дональда Трампа вывести Америку из ядерной сделки и введения против Исламской Республики Иран (ИРИ) финансово-экономических санкций, президент ИРИ Хасан Роухани объявил о приостановке двух обязательств Ирана по СВПД. Он заявил: «Тегеран ждал целый год, чтобы оставшиеся участники сделки выполнили свою часть обязательств».

7 июля начался второй этап одностороннего сокращения Ираном своих обязательств по СВПД. Как писал журнал «Международная жизнь» , «второй этап сокращения обязательств Ираном по СВПД не исчерпывается только повышением уровня обогащения урана».  «Затронута и плутониевая проблема. Тегеран заявил о прекращении работы со стороны специальной группы в вопросе реконструкции реактора в городе Араке. Напомним, тяжеловодный реактор IR-40 cпроектирован так, что по своим возможностям способен производить до 10 кг оружейного плутония в год, что эквивалентно количеству расщепляющегося материала для примерно двух ядерных боеприпасов на базе плутония. СВПД требует переформатировать реактор, чтобы он не был способен производить оружейный плутоний. (…)Вашингтон устами президента США Трампа, как обычно, назвал иранских чиновников «плохими парнями» и посоветовал Тегерану быть осторожными в своих высказываниях и действиях. «Иран делает много плохих вещей. Соглашение Обамы по этой сделке в 2015 году - это однозначно самое глупое решение, которое только можно было представить! Вне зависимости, состоится разговор по этой теме сейчас или через несколько лет, он будет очень серьезным. У Ирана никогда не будет ядерного оружия», - прямолинейно заявил Трамп. Вслед президенту весьма жестко высказывается и госсекретарь США Майк Помпео. Он продолжает запугивать Иран новыми санкциями и грозит добиться полной изоляции страны, если Тегеран не пойдет на уступки»,- говорится в статье.

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати