ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский обсудил с Пенсом американскую военную помощь Украине

11:42 02.09.2019 •

Президент Украины Владимир Зеленский во время переговоров с вице-президентом США Майклом Пенсом в Варшаве обсудил оказание американской военной помощи Украине и вопросы сотрудничества в области энергетике. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

Украинская и американская стороны обсудили ситуацию в Донбассе и пошаговую стратегию возвращения мира в Украину. Пенс заверил, что США не изменят позицию по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. В фокусе внимания сторон было оказание военно-технической помощи Украине.

Стороны также обсудили сотрудничество в энергетической сфере, подчеркнув важность подписанного Меморандума о взаимопонимании между Украиной, Польшей и США. Пенс особо отметил поддержку Соединенными Штатами независимости Украины в энергетическом вопросе. Кроме того, речь шла о предстоящем визите Владимира Зеленского в США и встреча с президентом Дональдом Трампом.

29 августа сообщалось, что Трамп отдал распоряжение об оценке эффективности использования средств, выделяемых на  военную помощь Украине. Это решение вызвано стремлением американского президента убедиться в том, что деньги, выделяемые Киеву, используются наилучшим образом с точки зрения интересов Вашингтона. Средства, пока не определится их судьба, будут заморожены. Оценку эффективности использования денег будут проводить министр обороны США Марк Эспер и советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

В июне в Пентагоне сообщили о выделении  Киеву 250 миллионов долларов для поставок на Украину, снайперских винтовок и гранатометов, радаров, оборудования для связи и приборов ночного видения.

В Варшаве проходят мероприятия, посвященные 80-ой годовщине начала Второй мировой войны. В их рамках была запланирована встреча президентов США и Украины, однако американский лидер отказался приехать в Польшу.  

Ранее стало известно об отказе приехать в Варшаву президента Белоруссии Александра Лукашенко.  Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз  заявил, что несколько дней назад его ведомство обнародовало свою позицию по этому вопросу. "Здесь не нужно заниматься конспирологией. Мы, безусловно, признательны польской стороне за приглашение. Но тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход. Еще раз подчеркну, что все без исключения народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую победу над нацизмом", - сказал он.

Глаз акцентировал внимание на том, что освобождение Центральной и Восточной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям многонациональной Красной армии. "Трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия", - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати