ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД Белоруссии объяснили отказ Лукашенко ехать в Польшу

16:01 29.08.2019 •

В Министерстве иностранных дел Белоруссии посоветовали не заниматься спекуляциями в связи с отказом президента страны Александра Лукашенко принять участие в церемонии по случаю 80-й годовщины начала Второй мировой войны, которая пройдет 1 сентября в Польше. Об этом сообщает агентство БЕЛТА.

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз  напомнил, что несколько дней назад МИД обнародовал свою позицию по этому вопросу, где предельно четко и ясно все пояснил. "Здесь не нужно заниматься конспирологией. Мы, безусловно, признательны польской стороне за приглашение. Но тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход. Еще раз подчеркну, что все без исключения народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую победу над нацизмом", - сказал он.

Глаз акцентировал внимание на том, что освобождение Центральной и Восточной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям многонациональной Красной армии. "Трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия", - подчеркнул он.

Ранее журнал "Международная жизнь" подробно рассказал о состоянии польско-белорусских отношений. "Белорусская политика Польши характеризуется значительным содержанием антисоветской пропаганды. Это связано с тем, что государственная идеология постсоветской  Белоруссии сохранила черты идеологии советских времён и является сплетением советской истории и истории независимой Белоруссии.

Современная Белоруссия во многом остаётся преемницей Советской Белоруссии, что выражается в её символике и методах конструирования властями современной белорусской нации. Советское наследие в идеологии Белоруссии Варшава считает препятствием для её окцидентализации, а окцидентализацию Белоруссии – одним из необходимых условий достижения Польшей регионального лидерства. В отличие от большинства постсоветских республик, в Белоруссии советский строй не подвергся идеологической анафеме, многие его периоды оцениваются положительно и частично внедряются руководством республики на местах.

Белорусские националисты практически вытеснены из высших эшелонов, пространство их политического манёвра жёстко контролируется властями. Концентрируясь на антисоветской пропаганде, Польша старается подорвать идеологические основы действующего руководства Белоруссии. Польские СМИ намеренно искажают историю Великой Отечественной войны в Белоруссии, предпринимают скоординированные усилия по демонтажу идеологии антифашистского белорусского партизанства, понимая его значимость в истории суверенной Белоруссии" ,- говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати