ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп отменил визит в Польшу

10:05 30.08.2019 •

Президент США Дональд Трамп отменил визит в Польшу 31 августа -2 сентября на фоне приближающегося к западному побережью США  урагана “Дориан”.

Американский лидер должен был посетить мероприятия, посвященные годовщине начала Второй мировой войны. Вместо него в Польшу отправится вице-президент Майк Пенс.

Американский лидер Дональд Трамп пообещал президенту Польши Анджею Дуде посетить Варшаву в ближайшие месяцы. Об этом рассказал  агентству  PAP глава кабинета президента республики Кшиштоф Щерский. По словам Щерского, по телефону Трамп "извинился за сложившуюся ситуацию".

 Ранее стало известно об отказе приехать в Варшаву президента Белоруссии Александра Лукашенко.  Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз  заявил, что несколько дней назад его ведомство обнародовало свою позицию по этому вопросу. "Здесь не нужно заниматься конспирологией. Мы, безусловно, признательны польской стороне за приглашение. Но тема Второй мировой, Великой Отечественной войн для нас священна, и к ней у нас всегда был и остается прозрачный и четкий подход. Еще раз подчеркну, что все без исключения народы Советского Союза внесли определяющий вклад в общую победу над нацизмом", - сказал он.

Глаз акцентировал внимание на том, что освобождение Центральной и Восточной Европы, окончательный разгром нацизма на территории Германии стали возможны благодаря героическим усилиям многонациональной Красной армии. "Трактовать иначе, разделять вклад союзных республик в общую победу как минимум исторически неверно. При этом в Варшаву не были приглашены Казахстан, страны Центральной Азии, Россия", - подчеркнул он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати