ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Парламентские выборы на Украине: можно ли говорить об обновлении элит?

14:13 24.07.2019 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: bukvu.com.

На Украине прошли внеочередные парламентские выборы. По последним данным, приведенным Центральной избирательной комиссией, Верховную Раду проходят: пропрезидентская партия «Слуга народа» (43,13 % голосов избирателей), «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктора Медведчука и Юрия Бойко (ОПЗЖ) — 13,04%, партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» — 8,18%, блок Петра Порошенко «Европейская солидарность»— 8,12%, «Голос» во главе со Святославом Вакарчуком — 6,34%.

Как произошедшие изменения скажутся на внутренней и внешней политике страны? Об этом шла речь на круглом столе, состоявшемся на днях в Москве. В нем приняли участие известные политологи и правозащитники.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, член президиума Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Брод отметил, что российские наблюдатели не были допущены на территорию Украины, поэтому эксперты в Москве были вынуждены пользоваться данными партнерских неправительственных организаций.

А.Брод напомнил, что в феврале 2019 года на Украине был принят закон, запрещающий российским наблюдателям принимать участие в избирательном процессе в стране. Кроме того, после восстановления полномочий российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы, регистрация делегации этой международной организации также была отменена.

Согласно данным, озвученным А.Бродом, явка на прошедших парламентских выборах составила чуть меньше 50% (для сравнения: в 2014 года она составила чуть более 52%).

Как и выборы президента, избирательная кампания в Верховную Раду сопровождалась большим количеством нарушений. По официальным сведениям, озвученным МВД Украины, имели место факты незаконной агитации, подкупа избирателей. К 18 июля было зафиксировано свыше 5 тыс. нарушений действующего законодательства. Кроме того, нормой стали заказные публикации и информационные «вбросы» в СМИ против так называемых «пророссийских» кандидатов, а также сообщения о минировании избирательных участков, в том числе на территории Донецкой и Луганской областей. Отличился и Всемирный конгресс украинцев, безосновательно обвинив Россию в попытках сорвать на Украине выборы и не приведя ни одного доказательства в подтверждение своего тезиса.

В период парламентской кампании зарубежные дипломаты были в очередной раз замечены во вмешательстве во внутренние дела страны. В частности, 21 июля, временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор выступил с публичным заявлением, в котором призвал избирателей «сделать правильный выбор», добавив, что украинская демократия в действии «вдохновляет».

Наконец, некоторые политические партии не были допущены к участию в выборах. В первую очередь, речь идет о Компартии Украины и ее руководителе Петре Симоненко. Это произошло невзирая на решение Венецианской комиссии Совета Европы, которая признала неправовым закон о декоммунизации, на основе которого и был ранее оформлен отказ в регистрации КПУ на выборах.

Председатель Совета Российского общественного института избирательного права, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Борисов назвал прошедшие выборы в Верховную Раду самыми закрытыми за всю новейшую историю Украины. Достаточно сказать, что любая информация о нарушениях блокировалась под предлогом защиты суверенитета страны. «В стране получили аккредитацию 1602 наблюдателя, из них более половины – представители Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, от которых сложно ожидать непредвзятых оценок. Больше всего наблюдателей прислали США и Канада», - заявил эксперт.

Несмотря многочисленные случаи противодействия, свидетельства о нарушениях, произошедших в день выборов и в ходе предвыборной кампании, попали в открытую печать. Некоторые факты были озвучены в ходе брифинга для СМИ, проведенного советником иностранных дел Украины Зоряном Шкиряком. Согласно озвученным им сведениям, органы внутренних дел получили 1225 сообщений и завели 386 уголовных дел.

По словам И.Борисова, российская сторона особенно обеспокоена тем, что в ходе предвыборной агитации спектр оценок внутренних и внешних проблем страны многими политиками был «сужен до черно-белого формата», использовалась агрессивная антироссийская риторика. «В любом случае, в Москве обращают внимание не только на слова, но и на дела. О соблюдении демократии в ходе предвыборной кампании говорить не приходится. Реальные действия команды Зеленского должны показать, готов ли он пересмотреть наследие своего предшественника», - отметил И.Борисов.

В свою очередь, директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко считает, что Владимир Зеленский добился цели, которую изначально декларировал. «Нынешние выборы на Украине уникальны тем, что впервые за всю новейшую историю произошло «обнуление» элит. Ни один из ветеранов прошел ни один действующий депутат Верховной Рады. В Раду не прошли не только радикальные националисты, но и видные видные функционеры времён президентства Януковича. За бортом остались такие ветераны политики, как бывший спикер парламента Владимир Литвин, видный функционер «Партии регионов» Борис Колесников, многолетний глава Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов, активный участник Евромайдана Сергей Пашинский, коллеги Порошенко по бизнесу - Александр Кононенко и Игорь Грановский», - пояснил эксперт.

В то же время, несмотря на активную кампанию, которую вела «Оппозиционная платформа – За жизнь», серьезных дивидендов это ей не принесло: юго-восток Украины предпочел проголосовать за «Слугу народа». «Другой вопрос заключается в том, что кандидаты, прошедшие в Верховную Раду по спискам пропрезидентского движения, пока не определились с общей платформой и представляют собой своего рода «котов в мешке» для избирателей. Одно можно сказать уверенно – «партия войны» потерпела поражение, а Зеленский, безусловно, укрепил позиции. Теперь он сможет создать нужное ему правительство», - отметил Олег Бондаренко.

Кто мог бы стать премьер-министром в составе нового правительства? Олег Бондаренко отметил, что новым главой Кабинета министров скорее всего станет недавно назначенный глава Совета безопасности и обороны Александр Данилюк. «У него репутация технократа и экономиста, но широкой аудитории его фамилия ни о чем не говорит», - заявил эксперт.

Самую пессимистичную точку зрения на прошедшие выборы высказал директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев. По его словам, их итоги свидетельствуют о том, что на Украине произошла легитимация режима, установленного после государственного переворота 2013-2014 годов. Партия «Слуга народа» - это, во многом, ситуативно сформировавшееся движение, а укрепление механизмов внешнего управления страной и всевластие олигархата, которому она отдана на разграбление, вполне реальны. Зеленский – это ширма, за которой будут приниматься важные решения. Что же касается «Оппозиционной платформы», то ей будет отведена функция «мальчика для битья», поскольку реального политического веса в новом составе Рады у нее нет. «В этом смысле итоги выборов, подразумевающие укрепление виртуальности и фейковости политической надстройки, не столько обнадеживают, сколько беспокоят», - заметил С.Пантелеев.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати