ГЛАВНАЯ > Новости

В окружении Зеленского исключили амнистию для ополченцев Донбасса

11:23 23.07.2019 •

Глава президентской партии  Украины «Слуга народа» Дмитрий Разумков заявил, что речи об амнистии для ополченцев Донбасса идти не может. Об этом политик сообщил в эфире телеканала ICTV.

По его словам, в Донбассе необходимо прекратить военные действия, однако в рамках этого решения амнистия для ополченцев исключена. По его словам, амнистия для «боевиков, людей, которые замешаны в военных преступлениях», недопустима.

Он добавил, что практики освобождения военных преступников от наказания нет ни на Украине, ни в других странах.

Вооруженные силы самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), состоящие в основном из местного населения — граждан Украины — насчитывают порядка 30 тысяч человек. Амнистия этих людей и руководства республик — обязательный пункт минских соглашений, обязанность по выполнению которых взял на себя Киев.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно рассказал о принятом 18 января Верховной радой Украины законе «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях)».

«В закон заложены возможности для Украинской власти, как внутриполитического, так и международного характера. В законе нет никаких механизмов «реинтеграции Донбасса», нет попытки завершить конфликт, скорее наоборот – есть попытка его политической эскалации, попытка торпедирования Минских соглашений и введения иностранного миротворческого контингента. И положение закона о признании свидетельств о рождении и свидетельств о смерти, выданных ДНР и ЛНР нисколько не исправляют ситуацию общую ситуацию, хотя позволят решить некоторые социально-бытовые проблемы граждан непризнанных республик», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати