ГЛАВНАЯ > Новости

Сергей Чемезов раскрыл детали военно-технического сотрудничества с Турцией

15:09 22.07.2019 •

Москва и Анкара проводят консультации в сфере лицензионного производства элементов зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-400. Об этом сообщил агентству Anadolu гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

По его словам, ведутся переговоры о помощи России и в вопросе создания Турецкой Республикой национальной системы ПВО и ПРО большой дальности.

«У нас есть ряд совместных проектов по разработке перспективных авиационных и вертолетных комплексов, комплектующих к бронетанковой технике, послепродажному обслуживанию поставленного вооружения. Кроме того, Турция проявляет интерес к новейшим российским боевым модулям, средствам ПВО разной дальности, а также к противотанковым комплексам», - сказал Чемезов.

Он также добавил, что Россия готова к различным форматам технологического сотрудничества, в том числе в таких наукоемких сферах, как авиакосмическая отрасль, вертолетостроение, энергетика.

12 июля первая партия компонентов российских ЗРК С-400 прибыла на авиабазу Мюртед неподалеку от Анкары. Реакция Вашингтона на контракт по приобретению Анкарой С-400 была предельно негативной уже с момента подписания документа. Демонстрируя свое недовольство, Вашингтон заморозил участие Турции в программе по производству и поставке истребителей F-35, а американский Сенат заявил, что в случае осуществления сделки по ЗРК, против Анкары будут введены санкции в соответствии с законом «О противодействии противникам Америки через санкции».

Однако недвусмысленное декларирование властями Турции решимости приобрести росийские системы ПВО встретило поддержку не только со стороны проправительственных СМИ, но и у целого ряда оппозиционных политиков,  политологов и  журналистов. Так, генеральный председатель «евразийской» партии «Родина» (Vatan) Догу Перинчек, выступая перед журналистами, заявил: «Мы ведь не покупаем помидоры у зеленщика… Речь идет о выборе (средств) защиты нашей родины. Турция сначала определит откуда исходит угроза, потом сделает свой выбор. Выбор между С-400 и «Patriot» - это выбор стратегии. Если вы купите С-400, значит построите стратегию, направленную на устранение угроз со стороны США, Израиля, Эгейского моря, Греции и с севера. Если купите не С-400, а ««Patriot»», которые навязывает Америка, то станете частью стратегии США. Другими словами, станете американской пешкой, которую американцы будут использовать в кризисных регионах»

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати