ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Посол светлой стороны бытия

10:57 12.07.2019 • Сергей Куприянов,

100-летие башкирского поэта, писателя, выдающегося общественного деятеля и народного дипломата Мустая Карима широко отмечают в России и Казахстане

Поэт в России, согласно известному образному выражению Евгения Евтушенко, больше, чем поэт. Часто не только по воле сердца, но и совершенно официально мастера слова становились дипломатами. На дипломатической службе были русские писатели, поэты и драматурги Грибоедов, Тютчев, Фонвизин, Батюшков, Огарёв. Послом Киргизии во многих странах был писатель с мировым именем Чингиз Айтматов.

Сегодня возрастает значение народной дипломатии. Во многих учебных заведениях появляются центры и даже кафедры народной дипломатии. В этом контексте празднование 100-летия со дня рождения выдающегося башкирского поэта Мустая Карима приобретает особо звучание. Поэт-гуманист был не только талантливым прозаиком, блестящим драматургом, писавшим на башкирском и русском языках, он активно занимался и общественной работой, и в первую очередь брался за такую деятельность, которая отвечала делу укрепления дружбы народов, развитию межнационального диалога, поиску общих культурных корней для соседствующих этносов.

Его художественное слово нашло теплый отклик в Казахстане. Республика Казахстан с момента образования СНГ зарекомендовала себя как страна-интегратор, постоянно выступая с инициативами по развитию взаимовыгодных экономических отношений между евразийскими и восточно-европейскими сообществами. Культурные связи между Россией и Казахстаном, как странами с самой протяженной общей границей, общей историей и общими взглядами на политическое и социальное устройство, неизменно получают активную поддержку. В этом большая заслуга Посольства Республики Казахстан в Москве. Особенно эта работа значима на фоне участившихся попыток нездоровых сил посеять недоверие и холод между российскими и казахскими народами.

9 июля в центре Алматы торжественно открыли улицу Мустая Карима. В тот же день прошла Международная научно-практическая конференция «Мустай Карим – 100 лет», на которую прибыла представительная российская делегация из Башкирии.

В числе присутствующих официальных лиц был Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Имангали Тасмагамбетов. Приветствуя гостей, он подчеркнул: «Говорят, что «поэзия любого народа – лучшее выражение его души и характера, а поэт – олицетворение и символ своего времени». Сегодняшнее событие имеет важное значение для общественности и развития культурно-гуманитарного диалога между двумя странами». Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев выразил признательность Послу Казахстана в России И.Тасмагамбетову, всем организаторам и участникам встречи – город под сенью Тянь-Шанских хребтов, всегда вдохновлял поэтов, был и остается признанной культурной столицей Казахстана.

В век глобальных переоценок ценностей мы с удовлетворением можем замечать, что гуманизм, уважение к личности, дружба, выстраиваемые в четкую и логичную цепочку отношений, сохраняют народам возможность поступательного развития. Тема доклада Айдара Хусаинова, главного редактора еженедельной газеты «Истоки», члена Союза писателей Республики Башкортостан, говорит сама за себя: «Соединяя миры - Мустай Карим как посол светлой стороны бытия». Руководитель аппарата Общественной палаты Республики Башкортостан Шамиль Валеев назвал в своем выступлении творчество Мустая Карима «универсальным культурным кодом для всех поколений».

Именно поэтому стихи и повести Мустая Карима переводятся на казахский язык. Народный поэт Башкортостана не раз бывал в Казахстане. Здесь у него были друзья – классики казахской литературы Мухтар Ауэзов, Сабит Муканов, Габит Мусрепов, Абдильды Тажибаев, Сабит Досанов, и, конечно, Абу Сарсенбаев, с которым Карима связывала еще и фронтовая дружба.

«Исторически суждено было моему народу оказаться на стыке двух континентов – Европы и Азии. Это не просто стык материков, это рубеж двух культур, двух судеб – европейской и азиатской, – писал Мустай Карим в предисловии к одной из своих книг. – Я мечтаю, чтобы поэзия моего народа вобрала в себя цвет, пьянящий аромат, спокойную мудрость поэзии Востока, суровую правду жизни, революционную призывностъ, активный разум поэзии Запада».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати