ГЛАВНАЯ > Новости

Трамп анонсировал «значительное ужесточение» санкций против Ирана

12:07 11.07.2019 •

Президент США Дональд Трамп пообещал усилить санкционное давление на Исламскую республику в ближайшее время.

«Иран долгое время тайно "обогащал" (уран – прим.ред.), что полностью нарушает ужасную сделку на 150 миллиардов долларов, заключенную Джоном Керри и администрацией Обамы. Помните, что  срок сделки истекал через несколько лет.  Санкции скоро будут ужесточены, существенно!» - написал американский лидер  в Twitter.

10 июля глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что США  должны прекратить давление и экономический терроризм в отношении Ирана, потом можно говорить о выполнении СВПД.

Ранее журнал «Международная жизнь» подробно разобрал ситуацию после объявления Ираном о втором этапе сокращения своих обязательств по «ядерной сделке», который  не исчерпывается только повышением уровня обогащения урана. «Затронута и плутониевая проблема. Тегеран заявил о прекращении работы со стороны специальной группы в вопросе реконструкции реактора в городе Араке. Напомним, тяжеловодный реактор IR-40 cпроектирован так, что по своим возможностям способен производить до 10 кг оружейного плутония в год, что эквивалентно количеству расщепляющегося материала для примерно двух ядерных боеприпасов на базе плутония. СВПД требует переформатировать реактор, чтобы он не был способен производить оружейный плутоний. Для этого создана рабочая группа из представителей Организации по атомной энергетике Ирана, Управления по атомной энергии Китая и Министерства энергетики США. В 2017 г. место США заняли представители Великобритании. Согласно официальному сообщению ИРИ за апрель 2018 г. к этому сроку завершена «концептуальная реконструкция реактора», - говорится в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати