ГЛАВНАЯ > Новости

Турция не исключила покупки российских самолетов в случае отказа США поставлять F-35

12:58 02.07.2019 •

Анкара рассмотрит возможность приобретения российских боевых самолетов в случае, если Вашингтон введет санкции против Турции из-за покупки ЗРК С-400 и прекратит сотрудничество по истребителю F-35. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника агентства, если Турцию исключат из программы F-35, она будет искать альтернативную технику, в том числе и российские истребители.

1 июля президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что российские комплексы С-400 «Триумф» будут поставлены в его страну в течение 10 дней. По словам Эрдогана, во время двусторонней встречи в Осаке на саммите G20 с президентом США Дональдом Трампом американский лидер подтвердил, что США не будут вводить санкции в отношении Анкары из-за приобретения у России систем С-400.

14 июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что вне зависимости от того, с какими последствиями может столкнуться Анкара, вопрос закупок оборонных систем не обсуждается. «Мы готовы заплатить любую цену», - сказал Чавушоглу. Он подчеркнул, что Турция ответит на американские санкции, если США предпримут негативные шаги в отношении Анкары.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати