ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: арабо-израильский конфликт можно разрешить лишь на основе двугосударственного подхода

14:55 27.06.2019 •

Об этом говорится в специальном комментарии, распространенном российским внешнеполитическим ведомством. В МИД напомнили, что на международном семинаре по Палестине, который проходил в столице Бахрейна 25-26 июня, было выдвинуто предложение о создании фонда в  размере 50 миллиардов долларов, которые должны в течение десяти лет пойти на реализацию проектов на территории Палестины, а также близлежащих государств - Египта, Иордании и Ливана. Эта инициатива получила название в СМИ «сделка века». Представители палестинской администрации бойкотировали форум, расценив его как попытку их подкупить.

В комментарии говорится, что в отсутствие политических горизонтов никакие экономические выгоды не могут создать необходимые условия ни для полноценной реализации национальных чаяний палестинского народа, ни для прочного обеспечения безопасности Израиля.

«Вместе с этим сознательно выведена за скобки ключевая задача перезапуска прямых палестино-израильских переговоров по всем вопросам окончательного статуса, включая создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Такой подход представляется контрпродуктивным», - заявили в МИД России. Здесь напомнили, что базовый принцип создания двух государств для двух народов остается краеугольным камнем, на котором только и может быть построен фундамент дальнейшего стабильного и мирного будущего палестинцев и израильтян.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати