ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

История отношений России с Мальтийским орденом

11:53 19.06.2019 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: Е. Педанов

В Доме приемов МИД прошла презентация документального сборника «Россия и Мальтийский Орден. 1697-1817», который стал результатом 4 лет работы архивных служб МИД России и Мальтийского ордена.

Сборник составлен из документов Архива внешней политики Российской Империи, Архива Суверенного Мальтийского Ордена, Национальной библиотеки (Валетта), Национального архива Франции, Архива МИД Франции, Секретного архива Ватикана и Архива Великой магистратуры (Рим). Большинство материалов опубликовано впервые. «Большая часть документов относится к 18-му веку, в котором Россия, преображенная Петром I и Екатериной II, обрела статус великой державы», — подчеркнул Сергей Лавров.

«Контакты между петербургским двором и Мальтийским орденом реально способствовали встраиванию нашей страны в «европейский концерт» той эпохи» (Сергей Лавров)

«Российские офицеры приезжали на Мальту, чтобы пройти обучение. Когда Наполеон прибыл на Мальту, мальтийские рыцари нашли убежище в Петербурге», — так описывает исторические связи между Россией и рыцарским орденом Великим госпитальер Мальтийского Ордена Доминик де Ла Рошфуко. Наиболее близкими отношения были в период правления Павла I. Сергей Лавров напомнил, что в тот период в Европе шли ожесточенные войны и российский император стал де-факто Великим магистром Мальтийского ордена: «Покровительство Петербурга во многом помогло ему пережить тот сложный исторический период».

«Мы не только выступаем за широкое гуманитарное содействие жертвам вооруженных конфликтов, но реализуем и практические проекты» (Сергей Лавров)

«Времена изменились, сегодня наше основное внимание направлено на заботу о беженцах, мигрантах и наших братьях во Христе, которые продолжают преследоваться по всему миру», — отметил Доминик де Ла Рошфуко. Отношения между Россией и Мальтийским орден были восстановлены в 1992 году после распада СССР. Сейчас они строятся на культурно-гуманитарном сотрудничестве и обмене опытом в реагировании на чрезвычайные ситуации. Россия и Мальтийский орден помогают странам Ближнего Востока и Северной Африки преодолеть последствия конфликтов и защищают права христиан в этом регионе. Несмотря на различия в подходах, цель, по словам Великого госпитальера, остается общей.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати