ГЛАВНАЯ > Новости

Зачем Дания обостряет отношения с Россией?

16:08 23.05.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Датская боевая авиация.
Фото от earth-chronicles.com

История с попытками властей Дании помешать прокладке у своих берегов газопровода «Северный поток-2», как антироссийский жест, получает сегодня продолжение. Про «Северный поток-2», чья газовая нитка пролегает близ датской территории, пишут много. Здесь только напомним позицию Копенгагена, который уже достаточно давно предъявляет свои претензии по поводу этого строительства, и складывается впечатление, что такая позиция продиктована датчанам с другого берега Атлантического океана, откуда американцы грозятся разрушить СП-2, как проект подачи российского газа в Европу.

Ясно, что, в конце концов, Дания останется со своими претензиями, а СП-2 будет запущен. И, возможно, понимание подобной перспективы вызвало столь нервную реакцию датского министра обороны Клауса Йорта Фредериксена (Claus Hjort Frederiksen) на другом направлении российско-датских отношений.

Только что в интервью датскому изданию «Berlingske» он объявил, что намерен бороться с русской угрозой в Арктике. Видимо, министр очень внимательно слушал речь госсекретаря США Помпео на недавнем Арктическом форуме, лейтмотив которой сводится к формуле: «Не допустим русских в Арктику!» И теперь решил попасть в унисон со старшим товарищем по НАТО.

Господин Клаус Йорт Фредериксен сказал следующее (перевод текста от ИноСМИ): мы собираемся отправить истребители в Гренландию потому, что «Гренландия вскоре окажется в пределах досягаемости российских боевых самолетов». Россия строит в Арктике новые базы и планирует разместить к востоку от Шпицбергена истребители и заправщики, которые сразу начнут вторгаться в гренландское воздушное пространство (?!). Россия проводит в Арктике масштабную модернизацию, и вскоре в радиус действия российских истребителей попадет cеверо-восток Гренландии и база Туле. Если российские истребители нарушат воздушное пространство Гренландии, Дании придется разместить там свои самолеты.

«До сих пор мы исходили из того, что Арктика должна быть зоной низкого напряжения, и на этом собираемся строить нашу политику и впредь. Но мы видим, что в этом районе создается наступательный потенциал. Поэтому мы внимательно следим за развитием ситуации», — сказал Клаус Йорт Фредериксен.

«Мы не будем мириться с вторжениями в наше воздушное пространство. Мы будем отстаивать свой суверенитет точно так же, как нам приходится делать в Балтийском море, где мы сталкиваемся с нарушениями со стороны России. В Гренландии мы будем действовать точно так же».

Издание «Berlingske» пишет: датская военная разведка отмечает, что Россия чувствует угрозу в действиях Запада в Арктике, и «не в последнюю очередь ее беспокоят планы США крупно вложиться в развитие аэродромов в Гренландии». Так кто кого напрягает?

«До сих пор сотрудничество с Россией шло гладко, потому что главной задачей в Арктике были спасательные работы. Но теперь арктические льды тают, а служба разведки доносит, что Россия стоит базы вдоль северного побережья. Когда прежде непроходимые воды откроются для навигации, закономерно, что Россия будет заинтересована в защите этого района», — заключает Клаус Йорт Фредериксен.

Что-то путается министр. То он говорит, что опасается «нарушения суверенитета Дании в Гренландии», то признает, что Россия «заинтересована в защите этого района».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати