ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Евгений Халдей: фотография как момент истины

08:55 09.05.2019 •

7 мая 2019 года в преддверии Праздника Победы в штаб-квартире ООН в Женеве (Швейцария) открылась выставка работ самого известного советского фотокорреспондента Евгения Халдея.

Творчество Евгения Халдея неотделимо от истории Второй мировой войны. По фотографиям Халдея люди могли составить свое суждение о Великой Отечественной войне, а некоторые снимки были предъявлены в качестве доказательственных материалов на Нюрнбергском процессе.

Халдей прошел со своей фотокамерой долгий путь от Мурманска до Берлина. Тысячи метров отснятой фотопленки запечатлели Керчь, Новороссийск, Кубань, Ялту, Севастополь, Болгарию, Румынию, Югославию, Венгрию, Австрию, Германию, Потсдам, Нюрнбергский процесс, Харбин и Порт-Артур. За свою 66-летнюю творческую деятельность великий фотограф оставил ценнейшее наследие.

Выставка «Евгений Халдей: фотография как момент истины», которую «Ассоциация журналистов и СМИ зарубежья» проводит совместно с Посольством РФ в Швейцарии и Постпредством РФ в Женеве, будет состоять из 58 работ фотографа, большинство из которых неизвестны широкой публике. Некоторые снимки будут представлены впервые. Последние двадцать лет архивом Евгения Халдея занимается его дочь Анна Халдей. Накануне открытия выставки мы встретились с Анной, которая любезно согласилась рассказать читателям о своем отце и фотоснимках, вошедших в экспозицию ООН. Подробнее – читайте в материале Ассоциации журналистов и СМИ Зарубежья.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати