ГЛАВНАЯ > Новости

Именем Трампа хотят назвать оккупированный городок

09:23 24.04.2019 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Премьер-министр Израиля Нетаньяху демонстрирует перед Белым домом в Вашингтоне Указ президента США Трампа о признании Голанских высот территорией Израиля.
Фото cursorinfo.co.il

Агентство «Reuters» сообщило о том, что «Israel said on Tuesday (23 April) would name a new community on the Golan Heights after U.S. President Donald Trump as an expression of gratitude for his recognition of its claim of sovereignty over the strategic plateau» - «Израиль объявил во вторник, 23 апреля, что даст новому еврейскому поселению на Голанских высотах имя президента США Дональда Трампа в качестве выражения благодарности за признание суверенитета Израиля над этим стратегическим плато».

Трудно сказать, зачем такая «честь» Трампу, чтобы его имя было привязано к территории, которую всё мировое сообщество признает «оккупированной». Зато Биньямину Нетаньяху, которого после недавних парламентских выборов президент Израиля вновь назначил главой правительства, этот реверанс в сторону Трампа – как проявление надежды на защиту США в случае конфликта на оккупированных сирийских Голанских высотах.

Мы подробно разбирали эту ситуацию с признанием Трампом «суверенитета Израиля» над сирийскими Голанскими высотами в материале «Судьба Израиля после решения Трампа о Голанах». Там, в частности, было сказано: «И зачем Израилю эта провокация против Сирии, не только не угрожающей ему, но и ослабленной в результате гражданской войны и интервенции? «Не буди Лихо», и Израиль дождался недвусмысленного заявления Дамаска. Сирия не исключает военного решения вопроса Голан, но борьба с терроризмом в приоритете, заявил глава МИД САР Валид Муаллем: «Когда мы говорили обо всех способах (возвращения Голан), то имели в виду, в том числе, и военный. Мы не будем исключать военный вариант».

Значит, Нетаньяху, услышав предупреждение Дамаска, подстраховывается, задабривая Трампа? А Трампу такую «славу» надо? Ну, только, если янки не задумали обострить ситуацию вокруг Израиля до состояния кипения

Агентство «Reuters», комментирующее эту новость, также напоминает: «Израиль захватил Голанские высоты у Сирии в войне 1967 года и аннексировал их, что не было признано на международном уровне». И далее «Reuters» указывает: «В прошлом месяце Соединенные Штаты порвали с другими мировыми державами, когда Трамп подписал указ о признании там (на Голанах) суверенитета Израиля». – «The United States broke with other world powers last month when Trump signed a decree recognizing Israeli sovereignty there».

После такой публикаций этого британского, практически, официоза, хоть и в форме «независимой» информационной структуры, коей является «Reuters», на Западе сделают свои выводы.

Кроме того, по информации «Reuters», в Израиле также предложили (не указано – кто), что, «в знак признательности президенту США, здесь намерены назвать именем президента Трампа железнодорожный вокзал в Иерусалиме». Так сказать, в виде – альтернативы. И, вот это, скорее всего, состоится.

Хотя… А что скажет сам Трамп?

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати