ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал приоритетной сделку с Турцией по С-400

17:52 08.04.2019 •

Об этом президент России Владимир Путин заявил на заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня, сообщает РИА «Новости».

В то же время, российский лидер подчеркнул, что помимо ракетных систем С-400, есть и другие проекты по поставке в Турцию из РФ продукции военного назначения.

"Задачи по укреплению сотрудничества стоят перед нашими странами и в военно-технической сфере. В первую очередь, речь идет о завершении реализации контракта на поставку зенитных ракетных систем С-400 "Триумф", - сказал Путин.

2 апреля Пентагон заявил о прекращении поставок материалов и оборудования, необходимых для истребителя F-35 из-за нежелания Анкары отказываться от покупки российских систем ПВО С-400 «Триумф». 29 марта сразу несколько американских парламентариев подготовили законопроект о запрете продажи Анкаре самолетов F-35. Документ носит название «О защите неба НАТО». В комментариях к нему указывается, что запрет на поставки самолетов распространяется не только на сами боевые машины, но и на технологии, используемые в их производстве.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в свою очередь заявил, что сегодня США не стесняются в выборе средств давления на союзников по всем вопросам. «Какую сферу ни возьми, у кого и какой газ покупать, с кем дружить, с кем не дружить, против кого вводить санкции, за какого и как голосовать и в каких странах, какие режимы являются демократическими, какие нет, какие должны быть сброшены. Здесь американцы не стесняются ни в выборе средств, ни в подборе выражений, поэтому тот нажим, который США оказывают на Турцию, в этом смысле абсолютно неудивительный», - констатировал Грушко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати