ГЛАВНАЯ > Новости

США приостановили программу сотрудничества с Турцией по F-35

10:40 02.04.2019 •

Американское военное ведомство заявило о прекращении поставок материалов и оборудования, необходимых для истребителя F-35 из-за нежелания Анкары отказываться от покупки российских систем ПВО С-400 « Триумф». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на официальное заявление Пентагона.

По данным агентства Bloomberg, речь идет о прекращении поставок тренажеров, необходимых для подготовки турецких летчиков для полетов на этих самолетах. Турция, член НАТО, является важным участником возглавляемой США программы по созданию F-35, самой дорогой системы вооружений Соединенных Штатов. В программе кооперации задействованы десять турецких компаний, производящих комплектующие для F-35, включая компоненты фюзеляжа и детали шасси. Ранее сообщалось, что Турция планировала купить около 100 самолетов F-35.

29 марта сразу несколько американских парламентариев подготовили законопроект о запрете продажи Анкаре самолетов F-35. Документ носит название « О защите неба НАТО». В комментариях к нему указывается, что запрет на поставки самолетов распространяется не только на сами боевые машины, но и на технологии, используемые в их производстве.

Снятие ограничений может произойти лишь в случае, если президент США представит конгрессу неоспоримые доказательства отказа Турции от сделки с Россией.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати