ГЛАВНАЯ > Новости

ЕС выступил за мирное разрешение кризиса в Венесуэле

16:40 25.02.2019 •

«Наша позиция состоит в том, что нужно избежать любой военной интервенции», - заявила в представитель европейской дипломатической службы Майя Косьянчич, чьи слова цитирует РИА «Новости».

По словам Косьянчич, Евросоюз продолжает работу в рамках международной контактной группы с целью создания условий для политического решения кризиса, в том числе проведении новых выборов.

Ранее, 20 февраля, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья призвал поддержать суверенитет венесуэльского народа, и ни при каких обстоятельствах не допустить вмешательства во внутренние дела этой страны, а также нарушения международного права. «Я могу повторить, что у меня есть все данные, которые позволяют мне утверждать, что полеты [самолетов] осуществляются с американских баз, где находятся подразделения сил специальных операций и подразделения морской пехоты, используемые для таких миссий, при подготовке действий против Венесуэлы», - заявил глава кубинского МИД.

В свою очередь, официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские власти намерены приобрести крупную партию оружия в одной из восточноевропейских стран. Вооружения и боеприпасы предназначены «для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы». Представитель МИД также уточнила, что поставка партии планируется на начало марта, а для транспортировки может быть задействована украинская компания «Антонов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати