ГЛАВНАЯ > Новости

США намерены купить оружие для венесуэльской оппозиции – Захарова

16:19 22.02.2019 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что американские власти намерены приобрести крупную партию оружия в одной из восточноевропейских стран. По словам дипломата, после покупки, оружие будет направлено в одну из соседних с Венесуэлой стран. Захарова подчеркнула, что вооружения и боеприпасы предназначены «для их последующей передачи оппозиционным силам Венесуэлы».

Представитель МИД также уточнила, что поставка партии планируется на начало марта, а для транспортировки может быть задействована украинская компания «Антонов».

В начале февраля заместитель министра по безопасности граждан и профилактике правонарушений Венесуэлы Эндес Паленсиа сообщил, что при досмотре грузов в международном аэропорту Валенсия в штате Карабобо была обнаружена партия американского оружия. Груз прибыл в Венесуэлу рейсом из Майми самолетом  Airbus с бортовым номером N881YV, принадлежащим одной из американских грузовых авиакомпаний. Всего при досмотре было изъято 19 штурмовых винтовок, 118 магазинов к ним, оптические прицелы и средства связи.

Ранее, 20 февраля, министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья призвал поддержать суверенитет венесуэльского народа, и ни при каких обстоятельствах не допустить вмешательства во внутренние дела этой страны. По словам министра, США перебрасывают в соседние с Венесуэлой страны подразделения спецназа и морской пехоты, которые могут быть задействованы для прямого вторжения.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати