ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Чили расширяет связи с Россией

11:19 25.01.2019 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Вице-министр иностранных дел Чили Родриго Яньес Бенитес.
Фото Александра Моисеева.

Россию посетила чилийская делегация во главе с Генеральным директором Главного управления международных экономических отношений МИД Чили (в ранге заместителя министра торговли), сопредседателем Межправительственной Российско-Чилийской комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству Родриго Яньесом Бенитесом (Rodrigo Yáñez Benítez). Гость провел переговоры в МИД РФ, в Национальном Комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии, в Россельхознадзоре, а также в ряде других российских организаций.

Сеньор Вице-министр Родриго Яньес любезно согласился встретиться с обозревателем журнала «Международная жизнь» и ответить на его вопросы.

«Международная жизнь»:  Господин вице-министр, еще лет десять назад у нас с Чили был товарооборот, который некоторые специалисты сравнивали с годовым оборотом крупного супермаркета. Но потом начался постепенный рост партнерских связей. А затем и вовсе отношения пошли в гору. Как это произошло и с чем связано?

Вице-министр Родриго Яньес: Дело в том, что Россия для нас очень привлекательный рынок, особенно для экспорта чилийских продуктов питания. Востребованы рыба, свежие фрукты, мясо и вина. Наша страна поставляет в Россию свежезамороженный лосось, форель, фрукты, фруктовые смеси и пюре и прочие продукты питания. И еще больший интерес для нас представляет Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это пять стран с населением свыше 182 миллионов человек. Первые шаги для установления более тесных отношений со странами ЕАЭС были сделаны еще в 2014 году. Тогда Россию посетила крупная чилийская делегация предпринимателей и государственных чиновников для изучения возможности выработки будущего торгового соглашения. Начался активный поиск инструментов для создания условий для переговоров, возможного формирования Зоны Свободной торговли и конкретных контрактов. В 2015 году между Чили и Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) был подписан меморандум о взаимопонимании. Стороны обязались проанализировать экономическое развитие и макроэкономическую ситуацию как в ЕЭК, так и в Чили, сотрудничать в вопросах соблюдения санитарных и фитосанитарных условий, сотрудничать в сферах финансов, транспорта, энергетики, сельского хозяйства, промышленности, таможни, развития бизнеса и в других областях, представляющих взаимный интерес. Встречи и переговоры в разных форматах продолжались и в 2016, 2017 и в 2018 годы.   

В последнее время наша страна вошла в число крупнейших внешнеэкономических партнеров России в Южной Америке. По итогам 10 месяцев 2018 года Чили заняла 5-е место по объемам товарооборота с Россией среди латиноамериканских государств после Бразилии, Мексики, Эквадора и Аргентины.  В минувших январе-октябре российско-чилийский товарооборот увеличился по сравнению с аналогичным сроком прошлого года на 36% до 973,5 млн долларов. А по итогам 2018-го мы достигаем уже 1 млрд. долларов. Товарооборот же со странами ЕАЭС у нас уже гораздо больше миллиарда долларов. Это рекордный для наших стран показатели взаимной торговли. И мы на этом не собираемся остановливаться.

 

«Международная жизнь»: Господин вице-министр, каковы основные цели вашего нынешнего визита в Москву? С кем удалось провести переговоры?

Вице-министр Родриго Яньес: Целей несколько. И все они очень важные. Мы предполагали обсудить с нашими российскими коллегами самые актуальные вопросы развития между нашими государствами политического диалога и дальнейшего, более активного взаимодействия в торгово-экономической сфере. Нас интересовало также продвижение сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), где в 2019 году председательствует Чили. В Россельхознадзоре я планировал провести переговоры с моим сопредседателем по Межправкомиссии по российско-чилийскому сотрудничеству Сергеем Данквертом. Был намечен и ряд других необходимых встреч.

 

«Международная жизнь»: Что удалось, а чего не удалось осуществить? И что планируется сделать в 2019 году?

Вице-министр Родриго Яньес: Удалось практически все, что мы запланировали. У нас прошла очень плодотворная, содержательная беседа с Заместителем министра иностранных дел Российской Федерации Сергеем Рябковым. Мы обсудили с ним важнейшие вопросы наших двусторонних связей, включая развитие политического диалога и взаимодействие в торгово-экономической сфере. Много внимания посвятили сотрудничеству в рамках АТЭС, и, конечно же, развитие сотрудничества по линии ЕАЭС-Чили. Полезная встреча состоялась в НК СЭСЛА, где с Генеральным директором Татьяной Машковой мы рассмотрели возможности новых партнерских связей между российскими и чилийскими предпринимателями на взаимовыгодных условиях. Важные переговоры прошли у нас и с сопредседателем Российско-Чилийской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству,  руководителем Россельхознадзора Сергеем Данквертом, который, кроме всего прочего, поздравил меня с назначением на должность сопредседателя МПК с чилийской стороны. Следующую МПК намечено провести в 2019-м у нас в Сантьяго. В ходе переговоров я подтвердил господину Данкверту, что Чили стремится укреплять торгово-экономические связи с Россией и будет расширять их с другими государствами ЕАЭС. Очень важно, что руководство нашего государства, лично Президент Себастьян Пиньера поддерживают курс на стратегическое партнерство со странами ЕАЭС. Чили будет активно способствовать развитию торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между нашими государствами. Евразийский экономический союз имеет большой потенциал торгово-экономического взаимодействия как с Чили, так и с латиноамериканским регионом в целом. Но, чтобы максимально эффективно строить наш диалог, нужно активнее использовать предусмотренные меморандумом возможности. И нам необходимо лучше узнать друг друга и активнее обмениваться передовым опытом в таких сферах как таможенное администрирование, техническое регулирование, торговая политика, цифровизация экономики, сотрудничество в сфере АПК и так далее. Новые возможности развития торгово-экономических отношений между странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Чили мы обсудили на четвертом заседании совместной комиссии по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) и правительством Республики Чили, которое состоялось в штаб-квартире ЕЭК в Москве.

Договорились о многих вещах. Например, о том, что Чили продолжит работу в области электронной ветеринарной сертификации, цель которой – полный переход на электронный документооборот при поставках сельскохозяйственной продукции. 

Чили была одной из первых стран, поддержавших Россию в вопросе электронной сертификации. Могу процитировать по итоговому документу, который мы подписали. Между странами проводится масштабная работа в области практического применения информационных технологий. Кроме того, наша страна заинтересована в поддержке развития в России аквакультуры посредством организации поставок оплодотворенной икры, а также в научно-техническом сотрудничестве в области рисоводства, виноградарства и виноделия между ведущими аграрными институтами двух стран. 

Между нашими делегациями был подписан план работы между двумя странами в области электронной сертификации продукции животноводства, рыбы и морепродуктов. Мы также обсудили перспективы сотрудничества в следующем году. С другой стороны, мы сообщили российским партнерам, что во второй половине августа 2019 года в Чили, в городе Пуэрто-Варас пройдет саммит Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, в рамках которого во второй половине августа состоится Неделя пищевой безопасности. Эти мероприятия могут оказать весьма позитивное воздействие на укрепление торговых отношений между Россией и Чили. По итогам заседания мы подписали протокол о взаимодействии между ЕЭК и правительством Республики Чили. В документе в том числе отмечается важность регулярного взаимодействия ведомств и бизнес-сообществ и Чили по широкому кругу вопросов. Судя по всему, весь 2019 год у нас, действительно, будет очень напряженным. Мы договорились о формировании совместного плана действий на текущие 12 месяцев. Он предусматривает, помимо очередного заседания очередной совместной МПК в Сантьяго-де Чили, встречи на Санкт-Петербургском экономическом форуме, проведение семинаров по самым актуальным проблемам взаимодействия в разных форматах, включая Евразийскую неделю. Планы у нас большие и многообещающие. И мы намерены их реализовать.

 

«Международная жизнь»: Господин Яньес, вы впервые прибыли в Россию? Раньше приходилось посещать нашу страну, Москву?

Вице-министр Родриго Яньес:  В качестве официального лица приехал в Россию впервые. А шесть лет назад мне довелось посетить вашу страну туристом. В частности, побывал тогда в Москве и Петербурге. Сейчас заметил в столице много чудесных перемен. А что касается русской зимы, то и шесть лет назад я приезжал в такие же морозы и снежное время. Так что, для меня российская зима не новость. Что особенно нравится у вас в столице? Прежде всего, наука и богатая история. А еще – множество исторических памятников, архитектурные ансамбли разных времен - от барокко и классики до модерна. И конечно же, богатейшее и разнообразное искусство.

 

«Международная жизнь»:  Какие страны помимо России вы желали бы посетить в первую очередь?

Родриго Яньес Бенитес:  Хотелось бы побывать во всех странах Евразийского экономического союза и провести переговоры с их руководителями. У нас есть стремление с каждым разом все теснее развивать с ними партнерские связи и заключать взаимовыгодные соглашения. Что касается России, то мы намерены больше и ближе взаимодействовать в области инноваций и технологий. Конечно, повторяю, мы хотели бы больше знать о потенциалах и намерениях наших российских деловых партнеров, но что касается Чили, то наши потенциальные возможности в сотрудничестве с Россией далеко не использованы. И мы всегда рады принять и рассмотреть инвестиции и предложения ваших предпринимателей. Для российских компаний двери в Чили всегда открыты. Думаю, сотрудничество у нас по всем направлениям получится.

 

«Международная жизнь»: Спасибо вам, уважаемый Вице-министр, за содержательную беседу.

Справка по теме:

Несмотря на положительную динамику в российско-чилийском товарообороте, сохраняется значительный и пока еще растущий дисбаланс в поставках. И в этой связи Москва надеется на эквивалентный подход со стороны Чили к реализации российских проектов. В первую очередь, речь идет о поставках авиационной и автомобильной техники, энергетического оборудования и фармацевтических препаратов. Существует серьезный потенциал в сфере мирного использования атомной энергии и космического пространства, а также высоких технологий. Реализация этих проектов может благоприятно отразиться на отдельных областях чилийской экономики и при этом не создаст препятствий для чилийских производителей. Сегодня в структуре российского экспорта в Чили основная доля поставок приходится на нефтепродукты, удобрения, изделия из древесины, бумагу и картон, каучук, резину. Чилийский импорт в Россию формируют продовольственные товары и сельхозсырье - рыба, морепродукты, фрукты и орехи, мясо, субпродукты и вина.  После введения Россией особых экономических мер в ответ на санкции ряда стран Запада, замещение многих товаров на внутреннем продовольственном рынке происходило при активном участии Чили. В России были созданы комфортные условия для чилийской продукции – прочные позиции на рынке сейчас занимает чилийская рыба, морепродукты, свинина, виноград, яблоки и груши. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати