ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Промежуточные выборы в Конгресс США: итоги и перспективы

12:36 12.11.2018 • Андрей Кадомцев, политолог

6 ноября в Соединенных Штатах прошли промежуточные выборы в Конгресс. По итогам голосования, Демократическая партия получает большинство в Палате представителей (не менее 227 мест из 435). Республиканцы упрочили свои позиции в верхней палате - Сенате. Несмотря на демонстративный оптимизм, высказанный президентом Трампом, большинство комментаторов выражают уверенность в том, что Вашингтон ожидают серьезные внутриполитические перемены, которые, скорее всего, отразятся и на внешней политике нынешней администрации Белого дома. Каковы возможные сценарии?

С учетом непрерывно нараставшего ожесточения политической борьбы в Вашингтоне в течение предыдущих двух лет многие американские и зарубежные комментаторы предрекают новому составу Конгресса нелегкие времена. Звучат термины, характерные для американского футбола, одного из наиболее жестких игровых видов спорта, ключевыми чертами которого являются длительная подготовка комбинаций, реализуемых затем в ходе скоротечных и насыщенных силовой борьбой схваток за продвижение мяча по полю. Представители двух соперничающих партий и комментаторы уже обсуждают рекомендации для playbook – перечня комбинаций, заранее подготовленных и тщательно отрепетированных каждой из команд. Подразумевается, что при новом раскладе на Капитолийском холме политическая борьба пойдет буквально «за каждый ярд».

Технически, демократы с января будущего года получат возможность заблокировать практически любую инициативу Трампа. Вместе с тем, вожделенный для многих демократов импичмент президента остается маловероятным сценарием. Для этого необходимо заручиться поддержкой 2/3 голосов в Сенате, что в настоящий момент представляется невероятным. Тем не менее, демократы наверняка воспользуются своей новой властью, чтобы вернуть в центр внимания политической повестки расследования в отношении Трампа. Не только по т.н. «российским делам», но и по обвинениям в уклонении от уплаты налогов и «сомнительных» ближневосточных сделках родственников президента США. Скорее всего, им вряд ли удастся убедить необходимое число сенаторов-республиканцев в несоответствии Трампа занимаемой должности. Однако ожидания в вопросе инициирования импичмента среди сторонников Демпартии столь высоки, что отказ партийного руководства даже от попыток отрешить Трампа от должности может стоить демократам голосов избирателей через два года.

Как отмечает The Washington Post, демократы завоевали в Палате представителей наибольшее число мест со времени промежуточных выборов 1974 года. Тогда американцы пришли на избирательные участки всего через три месяца после ухода в отставку под угрозой импичмента президента-республиканца Ричарда Никсона. По-своему обнадеживают сторонников Демпартии и обстоятельства нынешнего успеха, которого удалось достичь, несмотря на хорошие показатели экономики США, минимальный уровень безработицы и растущие зарплаты. Т.е. в ситуации, позволявшей нынешнему главе Белого дома рассчитывать на благосклонность электората. И теперь многое будет зависеть от того, какую тактику Трамп посчитает наиболее выгодной для себя с точки зрения президентских выборов 2020 года. Вариант, при котором глава Белого дома попытается «достичь чего-то на законодательном уровне», «восстановить разрушенное доверие» между партиями - нельзя исключать полностью. Однако до сих пор ни Трамп, ни его соратники по партии не демонстрировали склонности идти навстречу демократам.

Более вероятным представляется другой, конфронтационный, вариант: Трамп продолжит делать ставку на столь ненавистные для демократов «американский национализм» и «белую идентичность»[i], а тем временем попытается возложить всю вину за неудачи республиканцев в Палате представителей на руководство партии, а то и на происки внешних сил, например Китая, Ирана или Венесуэлы. Кроме того, теперь у Трампа появляется удобный повод в течение следующих двух лет обвинять во всех своих неудачах «обструкционистов-демократов». «Поражение еще может оказаться для Трампа счастливым случаем», - предрекают европейские СМИ. Тем более что при всех своих успехах, демократы потерпели определенное поражение - они не смогли в достаточной степени укрепить свои позиции в ряде штатов, которым отводят ключевую роль на президентских выборах 2020 года.

В условиях легко прогнозируемого столкновения с демократами в Палате представителей, чреватого тупиком (gridlock как говорят американцы) в продвижении законодательной повестки, наиболее очевидным для Трампа способом демонстрации эффективности в глазах избирателей становится внешнеполитическая арена. Поскольку, с юридической точки зрения, именно в области внешней политике президент США в наименьшей степени связан необходимостью согласования своих шагов с Конгрессом. И американские президенты уже не раз прибегали к подобной тактике в прошлом.

С одной стороны, подобные мотивы способны подтолкнуть Трампа к более агрессивным, хотя и тактическим по характеру действиям. (Долгосрочные инициативы может ограничить Конгресс посредством лимитов на бюджетные ассигнования.) Кандидатурой номер один для демонстрации «решимости» и «твердости» в этом случае выглядит Иран. Едва ли речь может идти о смягчении конфронтации с Россией или Китаем. Тем более, что в Вашингтоне имеет место двухпартийный консенсус о необходимости ужесточения американской политики в отношении этих стран.

С другой стороны, желание пополнить список «достижений» в международных отношениях, может подвигнуть Белый дом к поиску компромиссов в тех случаях, которые сулят положительный эмоциональный отклик в американском общественном мнении. Наиболее широкие возможности для гипотетического компромисса между партиями видятся в вопросе восстановления доверительных отношений с Европой и другими традиционными союзниками. А также в развитии связей с новыми партнерами, особенно в Азии. Теми, в ком Вашингтон видит «противовес» Пекину. При этом «нынешний консолидированный республиканский Конгресс» развязывает Белому дому руки в нагнетании соперничества с Китаем.

Наконец, представляется вероятным, что ряд стран предпримут попытки использовать заинтересованность Белого дома в позитивной международной повестке как альтернативе напряженной внутренней для улучшения климата в двусторонних отношениях. Либо, на худой конец, для демпфирования давления со стороны США в тенетах дипломатической риторики - в надежде на поражение Трампа в 2020 году.

Переход контроля над нижней палатой Конгресса к демократам, скорее всего, вновь вернет в центр внимания расследования т.н. «связей Трампа с Москвой» и «вмешательства Кремля» во внутреннюю политику США. К сожалению, ужесточение парламентского давления на Белый дом будет создавать всё новые препятствия для контактов между Вашингтоном и Москвой.  Вероятно, предвидя такое развитие событий, Белый дом уже 9 ноября ввел против России новые санкции. Всё более активно дискутируется и вопрос о дальнейших планах усиления санкционного давления на Россию.

Вместе с тем, по мнению ряда американских СМИ[ii], переход большинства в нижней палате к демократам может способствовать сокращению военных расходов США. Среди прочего, речь может идти о приостановке заявленных Трампом планов создания космических сил США. Ряд новоизбранных конгрессменов-демократов высказывают намерение подвергнуть анализу целесообразность сохранения и нынешних масштабов американского военного присутствия в таких регионах, как Афганистан, Йемен и Сирия, а также в Африке. Нельзя полностью исключить, что стремление демократов к «экономии» оставляет большее пространство для маневра и в вопросах дальнейших контактов Москвы и Вашингтона по стратегической стабильности. В целом же для обеих вашингтонских партий отношения с Россией остаются лишь «одним из основных плацдармов противостояния»[iii].

«Промежуточные» результаты промежуточных выборов лишь еще больше повышают градус неопределенности в политике США. Реалии политического процесса остаются прежними – его участники будут и дальше апеллировать не столько к национальным интересам, сколько к общественному мнению, которое раскалывается всё сильнее. В сочетании с усугубляющейся поляризацией американского истеблишмента, это будет подталкивать ведущих политических игроков сосредоточить внимание на проблемах, находящих наиболее сильный эмоциональный отклик в обществе. В таких условиях  у потенциальных «разумных и своевременных инициатив» со стороны США остается мало шансов быть реализованными. По крайней мере до тех пор, пока одна из партий вновь не получит контроль как над исполнительной, так и над законодательной ветвями власти.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции



[i] Принцип идентичности превратился в один из важнейших факторов на нынешних выборах: среди демократов, впервые прошедших в Конгресс, много женщин и представителей меньшинств. «Небывало» высокую активность продемонстрировали избиратели латиноамериканского происхождения. В то же время, немало кандидатов-республиканцев, а также сам президент Трамп, открыто апеллировали к идентичности белых избирателей.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати