ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Путин: защитим и предоставим убежище преследуемым соотечественникам

10:31 01.11.2018 •

Выступая на VI Всемирном Конгрессе Соотечественников в Москве, президент России Владимир Путин сообщил, что подписал Концепцию миграционной политики в новой редакции, упрощающую процедуру получения российского гражданства.

«Мною подписана новая редакция концепции государственной миграционной политики, она направлена, в том числе, на формирование более комфортных условий для переселения в Россию на постоянное местожительство соотечественников из-за рубежа, а также на создание четких правил въезда и получения права на проживание, работу, на приобретение российского гражданства», - заявил президент.

По его словам, многие проблемы, бюрократические барьеры в этой сфере, о которых справедливо говорили соотечественники, сняты. «Во всяком случае, я надеюсь, что сделана попытка их снять и разбюрократить эту систему, надо будет посмотреть, как она работает на практике», - отметил российский лидер.

Путин подчеркнул, что Россия готова предоставлять убежище для соотечественников, проживающих за рубежом и подвергающихся гонениям. «Мы будем рады и тем, кто захочет приехать к нам на временной основе, и тем, кто примет решение о получении гражданства и о постоянном жительстве в России. А для тех, кого беззаконно преследуют, кому угрожает опасность, будем делать все для того, чтобы обеспечить их защиту и предоставить убежище», - сказал он.

Кроме того, по словам Путина, будет продолжено совершенствование программы добровольного переселения соотечественников в Россию. По словам главы государства, за 12 лет работы программы  в 66 субъектов Федерации переехало около 800 тысяч человек, а число желающих вернуться на Родину растет.  Президент отметил, что знает не понаслышке, что проблем еще очень много. «Будем вместе с вами анализировать эти проблемы и избавляться от них», - пояснил Путин.

«В заключении хотел бы подчеркнуть: мы искренне заинтересованы в том, чтобы вы были успешны, благополучны и счастливы, разумеется. И в какой бы стране вы не находились, всегда готовы оказать вам посильную поддержку. Знаем, что вы делаете все возможное для укрепления русского мира, для налаживания конструктивного диалога между странами. И хочу вас заверить - это наша общая цель», - заявил российский лидер.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати