ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

М. Дроздов: о болезненных для России точках на карте мира

10:14 01.11.2018 • Михаил Дроздов, председатель Всемирного координационного совета российских соотечественников, председатель Русского клуба в Шанхае (Китай)

«Международная жизнь»: В свете антироссийских настроений стало ли труднее работать с Русским миром?

«Действительно, мир изменился, изменилась ситуация, связанная с соотечественниками. Слава Богу, не во все странах. Но тем важнее, как мне кажется, даже соотечественникам, которые проживают в странах, скажем, условно благополучных, выказывать свою солидарность с теми, кого преследуют. Безусловно, с такими странами, которые являются для нас болезненными «точками» на карте мира, - это государства Прибалтики, Украина, а также в таких странах, как США, Австралия, мы видим предпринимаемые попытки расколоть наши диаспоры там. И я боюсь, что эти попытки предпринимаются не без помощи определенных сил. И, безусловно, здесь наша задача – выделить то здоровое ядро (в каждой диаспоре), которое, несмотря на все эти сложности, на попытки намеренно порвать связи, которые у нас сложились, - наоборот будет их укреплять и всячески их поддерживать».

«Международная жизнь»: Как обстоят дела с поддержкой соотечественников в сфере российского законодательства? Усилия Всемирного координационного совета достигают своих целей?  

Михаил Дроздов: «Наш Всемирный координационный совет (ВКС) на регулярной основе имеет контакты с депутатами ГД, в частности, с депутатами профильного комитета по делам СНГ и соотечественников. Не далее, как вчера, когда мы проводили наше заседание, на него пришел наш председатель комитета ГД Леонид Калашников. Недавно мы участвовали в заседании «круглого стола», который проходил в Совете Федерации по проблематике защиты прав соотечественников. Все наши пожелания мы доносим до представителей российских властей. Но не мы принимаем решения. Наша задача - сформулировать те вопросы, которые накопились, для того, чтобы депутаты о них знали. Хоть и «со скрипом», но все-таки вносятся изменения в Законодательство РФ. Только что Президент России сказал важные слова о приобретении российского гражданства. О его упрощении. Это те вопросы, которые мы неоднократно, в течение последних лет ставили на всех уровнях власти. Надеюсь, что это уже случилось, и дальше мы будем следить за развитием ситуации».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати