ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Японии: делимся с РФ технологиями «умного сельского хозяйства»

16:31 15.10.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: bing.com.

В Посольстве Японии в России состоялся приём по случаю участия Японии в российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в качестве страны-партнера. На этом мероприятии представители двух стран обсудили перспективы инвестирования японского бизнеса в экономику российских регионов.

С приветственным словом к гостям и участникам приема обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии Тоёхиса Кодзуки. Он отметил, что двадцатая по счету агропромышленная выставка «Золотая осень», проходящая на ВДНХ в Москве, совпала на этот раз с перекрестным годом России и Японии.

Развитию контактов между Москвой и Токио способствовал и визит министра сельского хозяйства, лесоводства и рыбоводства Японии Такамори Ёсикава в Москву. Посол подчеркнул, что эта поездка стала первой для недавно занявшего свой пост чиновника. Дипломат напомнил, что в ряде российских регионов (наиболее показательны в этом смысле Якутия и Хабаровский край) заинтересованы в сотрудничестве с японскими коллегами, активно использующими технологии так называемого «умного сельского хозяйства», то есть комплекса инструментов, использующих робототехнику и информационно-коммуникационные технологии. Благодаря этому производители могут реализовывать задачи экономии ресурсов, повышения производительности труда, охраны окружающей среды.

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин отметил, что на открывшейся выставке Япония представила широкий ассортимент своих технологий и продукции. По словам эксперта, Москва и Токио добились высокого уровня сотрудничества, однако им предстоит проделать немало усилий для того, чтобы перевести отношения двух стран на новый этап. 

По окончании официальной части приема перед гостями мероприятия состоялось выступление всемирно известного коллектива японских барабанщиков KODO. Название ансамбля складывается из двух иероглифов и переводится как «биение сердца», что ассоциируется с деревянным ударным инструментом «тайко» и символизирует источник грандиозного ритма жизни всего человечества. Еще один вариант трактовки названия – «дети барабанов».

Международный дебют ансамбля состоялся в 1981 году на Берлинском фестивале искусств. После этого KODO объехали с концертами все континенты мира. В общей сложности они посетили 50 стран и дали более 6 тыс. выступлений.

Участники и гости приема в Посольстве Японии также получили также возможность ознакомиться с блюдами японской национальной кухни Страны восходящего солнца.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати