ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

«Женская двадцатка» (W20) соберётся на берегах Невы

18:27 19.09.2018 • Андрей Давыденко, «Международная жизнь»

Санкт-Петербург - Москва

В эти дни вряд ли отыщется на Земле другое такое место, где собралось бы столь блистательное созвездие ярких, талантливых, успешных и по-настоящему влиятельных женщин: лидеров общественного мнения, флагманов бизнеса, светил науки, выдающихся деятелей культуры и искусства. Все они - участницы Евразийского женского форума, который во второй раз гостеприимно принимает у себя северная столица России. 

Официальными организаторами мероприятия выступают Совет Федерации РФ и Межпарламентская Ассамблея стран СНГ. Однако ни для кого не секрет, что инициатором, идейным вдохновителем и душой форума является Валентина Матвиенко. Во многом, благодаря ее неиссякаемой энергии и неустанным стараниям, ее опыту влиятельного политика и профессионального дипломата, Евразийский женский форум стал тем, чем он стал: авторитетной международной площадкой, с мнением которой считаются ведущие политики мира.

Сама Валентина Матвиенко не скрывает особого отношения к своему детищу. В интервью «Международной жизни», опубликованном накануне форума (https://interaffairs.ru/news/show/20414), глава Совета Федерации предельно ясно сформулировала главную цель мероприятия: «За благополучное будущее для всех стран и народов надо бороться. И женщинам здесь принадлежит очень значимая роль. Мы рассчитываем, что по итогам мероприятия удастся наметить пути, чтобы сделать вклад женщин в обеспечение мира, безопасности, социального прогресса как можно более эффективным».

Роль женщин в современном мире трудно переоценить. Сегодня это не только «неотъемлемая составляющая исторического процесса, но и его все более значимая движущая сила» со своим особым местом в глобальной повестке дня.

Размах нынешнего форума впечатляет: около двух тысяч делегатов из 116 стран всех пяти континентов; 9 спикеров и 10 вице-спикеров национальных парламентов, вице-президенты Болгарии и Замбии, первые леди четырех государств, представители 27 международных организаций, в том числе ООН, ВОЗ, МОТ, ЮНИДО, ЮНИСЕФ, Всемирного банка. 

На полях форума состоится саммит женщин-дипломатов, заседание женского делового клуба БРИКС, заседание международного клуба женщин-губернаторов, в работе которого примут участие представители Андорры, Норвегии, Сербии, Филиппин, Эстонии, Японии, других стран.

В рамках форума пройдёт открытое заседание «Женской двадцатки» (W20) - это один из форматов взаимодействия «Группы двадцати» с социальными партнерами, созданный в мае 2015 года. Основная цель – поддержка экономического развития стран G20 с учетом усиления роли женщин в принимаемых решениях, что соответствует повестке дня «Группы двадцати» по обеспечению устойчивого, всеобъемлющего и сбалансированного роста. В рамках аргентинского председательства в 2018 году «Женская двадцатка» ставит перед собой задачи выработать конкретные предложения для лидеров стран – членов G20 по обеспечению полной вовлеченности девушек и женщин в рынки труда, цифровую экономику и сельское хозяйство, а также доступности финансовых услуг для них. Участники встречи обменяются мнениями о приоритетах работы «Женской двадцатки» на ближайшее будущее, в том числе в рамках аргентинского и японского председательств в 2018 и 2019 годах; обсудят роль «двадцатки» и ключевых международных организаций в расширении экономических возможностей женщин.

Среди участниц второго Евразийского форума - Сусана Бальбо, председатель W20 в рамках аргентинского председательства в «Группе двадцати»; Карин Ван Моурик, член Правления Ассоциации женщин-предпринимателей Германии; Дебора Гринфилд, заместитель Генерального директора Международной организации труда; Рейко Курода, профессор Исследовательского института науки и технологий (Токийский научный университет); Гюльден Тюрктан, основатель «Женской двадцатки» (W20); Светлана Лукаш - представитель Президента Российской Федерации в Группе двадцати; Элеонора Митрофанова, руководитель «Россотрудничества»; Мария Захарова, директор Департамента информации и печати МИД России; Чрезвычайные и полномочные Послы Франции, КНР, Сингапура, Мексики, Исландии, Руанды, Гамбии…

Несмотря на то, что официально второй Евразийский форум открывается 20 сентября, - его деловая часть уже стартовала. Этот день в программе так и называется: стартовый. И он - полностью российский. Наиболее заметными его событиями стали открытие выставки проектов женщин-экспортеров «Сделано в России: экспорт руками женщин»; открытые дискуссии и мастер-классы по темам: «Программы и институты развития женского предпринимательства», «Женщины в развитии социального предпринимательства», «Женщины в электронной коммерции», «Диалог с лидерами российского франчайзинга».

Большой интерес у участников форума вызвали презентации проектов «Истории успеха», а также расширенное заседание Совета женщин при Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации «Женщины за устойчивое промышленное развитие: зеленая индустриализация во благо будущих поколений».

К слову, представители «будущих поколений» принимают самое непосредственное участие в мероприятиях форума. Так, в музейном комплексе «Вселенная воды», где сегодня открылась экологическая площадка второго Евразийского женского форума, были подведены итоги акции «Эколята – молодые защитники природы».

А в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого состоялся Чемпионат по ментальной арифметике для девочек «Новые рекорды и юные гении» с участием свыше почти 200 учениц академии «Юсимас» из России, Европы и стран СНГ. В ходе проведения чемпионата был зафиксирован мировой рекорд: суммарно его участницами было произведено 30 000 арифметических и математических операций. Но рекорд – не самоцель. Главная цель мероприятия - создание единой соревновательной площадки для девочек из разных стран, выполняющих сложнейшие арифметические действия в уме, а также «развитие и поддержка познавательной активности, воли к победе, соревновательного и патриотического духа».

Второй Евразийский женский форум откроется пленарным заседанием «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие» под председательством спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. После церемонии открытия, которая пройдет в Таврическом дворце, работа будет продолжена в формате межпарламентского диалога. В этот же день состоятся основные тематические сессии, а также начнут работать более 30  дискуссионных площадок, программа которых охватывает большой круг политических, гуманитарных и экономических вопросов.

Работа форума продлится до 21 сентября и завершится принятием итогового документа.

 

СПРАВКА:

Евразийский женский форум — крупнейшая международная площадка для обсуждения роли женщин в современном обществе. Форум нацелен на консолидацию и развитие сотрудничества женщин-лидеров для решения актуальных проблем и упрочения атмосферы доверия и взаимопонимания в мире на основе универсальных ценностей гуманизма, прав и достоинства.

Организаторы Форума — Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Парламентская ассамблея государств — участников Содружества Независимых Государств.

Участники Форума — женщины-парламентарии, представители исполнительных органов власти, международных организаций, деловых кругов, научного сообщества, общественных организаций и благотворительных проектов, авторитетные деятели международного женского движения из многих стран мира.

Первый Евразийский женский форум, состоявшийся в 2015 г., имел большой общественный резонанс и приобрел глобальный характер. Он продемонстрировал возрастающую роль женщин в укреплении мира и безопасности, решении важных социально-экономических и гуманитарных проблем. Более 1000 участников из 80 стран единодушно поддержали идею о проведении Форума на регулярной основе — один раз в три года.

Программа второго Евразийского женского форума, сохраняя преемственность с первым Форумом, отвечает современной международной повестке дня и соответствует положениям Декларации Генеральной Ассамблеи ООН «Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Тема Форума — «Женщины за глобальную безопасность и устойчивое развитие».

Основными темами Форума определены вопросы расширения возможностей женщин и их роли в политике, экономике, налаживании эффективного сотрудничества по поддержке инноваций, развитии цифровой экономики, обеспечении экологической безопасности и продвижении благотворительных и гуманитарных проектов.

Источник: http://eawf.ru/n2018/about/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати