ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии, Новости

Юбилейные «Дипломатические игры» в Завидово

14:21 27.08.2018 •

Уже не первый год Главное управление дипломатического корпуса при МИД РФ проводит «Дипломатические игры» - мероприятие, дающее возможность послам, а также членам их семей, спортсменам, представителям общественности и СМИ принять участие в различных спортивных состязаниях, пообщаться между собой в неформальной обстановке. Игры традиционно проходят в комплексе отдыха «Завидово», в живописном месте на берегу Волги. Спортивные соревнования в этом году приурочены к 97-летию со дня образования Главного управления дипломатического корпуса при МИД РФ и дню рождения самого комплекса ГлавУпДК «Завидово», которому в августе исполнился 61 год.

На XX Юбилейные Летние дипломатические игры прибыли команды посольств 26 стран. Как рассказала на пресс-конференции посол Монголии Банзрагч Дэлгэрмаа, поля традиционных российских дипломатических игр служат в первую очередь для неформального общения дипломатических и консульских работников посольств иностранных государств, так как спорт объединяет любых оппонентов, что, несомненно, продемонстрировал чемпионат мира по футболу, прошедший этим летом в России.

Как способствуют «Дипломатические игры» налаживанию международных связей, а также как менялись соревнования с момента создания редактору «Международной жизни» рассказала олимпийский и мировой чемпион по конькобежному спорту, депутат Государственной думы России Светлана Журова.

«Международная жизнь»: Светлана, как Вы оцениваете влияние таких неформальных мероприятий на взаимодействие иностранных дипломатов? Способствуют ли они более эффективному сотрудничеству в профессиональной среде?

Светлана Журова: Здравствуйте! Вы знаете, неформальная обстановка всегда сближает людей. Она показывает их с разных сторон: показывает нервозность или, наоборот, сдержанность. Видя человека в такой обстановке, ты понимаешь, взаимодействовать ли с ним в деловой сфере или нет. Выстраивается определенная система взаимоотношений, доверия и дружбы. На «Дипломатических играх» представлено много разных видов спорта, каждый человек может принять участие в любом из них или в нескольких. И в каждом виде состязаний для тебя открываются новые стороны этого человека. Некоторые люди более открыты в такой обстановке, их можно здесь лучше узнать. Порой бывает, что у тебя предвзятое отношение к человеку, но вдруг он раскрывается, и ты меняешь о нем мнение. Поэтому сейчас, когда в мире сложилась напряженная обстановка, между разными странами существует множество противоречий, роль послов в предоставлении объективной информации о других странах и людях как никогда важна. И здесь они могут получить эту объективную информацию через общение в неформальной обстановке. Дипломаты могут тут узнать о разных сторонах русской жизни и уже потом передать эту информацию по своим каналам в свой страны. Более того, такие мероприятия рождают настоящую дружбу между людьми, которая длится потом долгие годы. Это как Олимпийские игры: после мы продолжаем общаться, переписываться, делиться интересными событиями из жизни. Помните «допинговый» скандал? Огромное количество моих друзей из-за рубежа писали мне, что это несправедливо, выражали поддержку нашим спортсменам и нашей стране. Они, конечно, не высказали это публично, сказав, что это большая политика, и мы не хотим в этом участвовать. Но это и не важно, потому что их понимание реальной ситуации все равно будет будоражить общество в их странах. Если люди видят, что политики лгут, то они не будут им доверять и будут пытаться донести правду до остальных людей самостоятельно. Например, проведя такой замечательный Чемпионат мира по футболу, Россия показала себя с истинной стороны. И сколько бы некоторые СМИ не пытались очернить это событие, болельщиков все равно не обманешь. Они вернулись и рассказали остальным людям правду. Это и называется народной дипломатией. Язык спорта – это язык правды. Поэтому дипломаты приезжают сюда: соревнуются, общаются друг с другом и увозят отсюда настоящие эмоции и настоящее представления о других людях, о своих коллегах.

«Международная жизнь»: Вы не первый год поддерживаете инициативу проведения «Дипломатических игр». Как менялись соревнования на протяжении времени их проведения, какие новые дисциплины появлялись?

Светлана Журова: С того момента, как стала депутатом Госдумы, я посещаю все «Дипломатические игры». Постоянно что-то меняется. Появляются новые виды спорта и мероприятия, какие-то, наоборот, уходят, если не вызвали интереса у спортсменов и болельщиков. Точно также как в Олимпийских играх: те виды спорта, которые вызывают общественный резонанс, привлекают внимание – они остаются или включаются в соревнования. Но в главном «Дипломатические игры» остаются неизменными – в части традиций: месте проведения, основных видах спорта, атмосфере и целях. Например, место остается постоянным, потому что люди привязываются к месту. У них с ним связаны воспоминания, победы, моменты жизни. Знаете, как говорят: Если ты выиграл в каком-то месте, то оно будет для тебя лучшим. Потому что принесло тебе дополнительную энергию, изменило тебя. Даже если люди уже не участвуют в соревнованиях, они все равно приезжают сюда, чтобы вспомнить свои прошлые победы и эмоции. Меняются послы, участники, организаторы, ведущие, но традиции остаются. Что касается новых видов спорта, я бы, например, ввела катания на роликовых коньках, или какие-нибудь народные виды спорта: лапту, городки. Ведь здесь важно знакомство людей с чем-то новым, важно дать возможность их участия в этом. Чтобы они посмотрели, попробовали и, возможно, открыли для себя что-нибудь.

 

Фотогалерея

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати